• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сотрудницу тюменской полиции осудили за похищение человека

Происшествия, 17:43 21 января 2016

Экс-сотрудницу правоохранительных органов осудили за похищение человека в Тюмени.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, у 30-летнего дознавателя отдела дознания Татьяны Измоденовой сложились неприязненные отношения с 20-летней сожительницей бывшего супруга, который привез девушку в Тюмень из Крыма, где с ней познакомился во время командировки. В январе 2015 года Измоденова решила выяснить отношения с крымчанкой, которая к тому времени была беременной. Зная, что дверь ей не откроют, Измоденова попросила подругу Марию Мусаневу помочь ей проникнуть в квартиру.

Они приехали к месту назначения. Проникнув в жилище, Татьянова Измоденова забрала телефон и планшетный компьютер хозяйки и потребовала от нее собрать вещи, чтобы отправить девушку обратно в Крым. В случае отказа Измоденова и Мусанева угрожали применить насилие. Злоумышленницы посадили заложницу в машину, доехали до авиагентства, где Измоденова купила крымчанке билет на самолет Тюмень - Симферополь. После этого они направились в один из торговых центров, где Измоденова купила для девушки дорожную сумку.  

По просьбе Измоденовой к торговому центру на такси подъехал участковый уполномоченный полиции Виталий Бельский, поскольку она не могла открыть свой автомобиль. После оказания помощи женщины отвезли его на работу. По окончании рабочего дня Измоденова забрала Бельского, и компания поехала в п. Боровский  на квартиру Мусаневой, где удерживали крымчанку до утра.

На следующий день Измоденова, Мусанева и Бельский отвезли заложницу в аэропорт "Рощино", где она прошла  регистрацию и досмотр. Находясь в зале ожидания, девушка попросила у одного из пассажиров телефон и позвонила другу, который приехал и забрал ее из аэропорта.

После этого Измоденова решила организовать убийство бывшего мужа. К преступлению она привлекла Бельского и ранее судимого знакомого. Однако тот отказался от совершения убийства и сообщил в полицию.

В марте 2015 года Измоденова и Бельский уволены из органов внутренних дел.

Суд назначил Измоденовой девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штраф в 30 тыс. рублей, Бельскому - шесть лет и один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Мусаневой - четыре года шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным срок пять лет и штраф в 15 тыс. рублей.

Измоденова и Бельский были взяты под стражу в зале суда. Трое малолетних детей Измоденовой будут переданы в органы опеки и попечительства для решения их дальнейшей судьбы и воспитания.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен