• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Завод "АминоСиб" в Ишимском районе строится с опережением графика

Экономика, 09:54 22 января 2016

Строительство завода по производству лизина "АминоСиб" в Ишимском районе идет с некоторым опережением графика.

Об этом в интервью обозревателю "Тюменской линии" сообщил заместитель директора областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Андрей Саносян.

"Экономический кризис не повлиял на решимость агрохолдинга "Юбилейный" довести этот крупный проект до логического завершения в намеченные сроки. Завод активно строится. Со своей стороны, правительство области в полном объеме выполняет обязательства по государственной поддержке инвестора", - подчеркнул он.

Лизин - продукт глубокой переработки зерна. Это ценная аминокислота, которую используют в качестве кормовой добавки в животноводстве и применяют в фармацевтической промышленности.

Напомним, объекты первой очереди завода по производству лизина введены в эксплуатацию в сентябре 2015 года. Открытие второй очереди запланировано на первое полугодие 2016 года. Полный ввод предприятия в эксплуатацию состоится в 2017 году. Строительство "АминоСиба" - один из крупнейших инвестиционных проектов в Тюменской области. Его общая стоимость оценивается в 4,8 млрд рублей.

"Один из побочных продуктов глубокой переработки зерна - спирт. Поэтому параллельно с заводом по производству лизина агрохолдинг "Юбилейный" строит спиртозавод, проектная мощность которого составит до 2 миллионов декалитров в год. Работы также идут плановыми темпами", - рассказал Андрей Саносян.

По мнению экспертов, в будущем на базе "АминоСиба", тюменского водочного завода "Бената" и расположенного в Тюменском районе предприятия "Стеклотех" может быть сформирован своеобразный кластер по производству водки. Это принесет не только серьезные налоговые выгоды для областного бюджета, но и позволит защитить региональный алкогольный рынок от внешней экспансии.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен