• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 6..8 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Президентская библиотека оцифрует уникальные материалы Тобольского музея-заповедника

Общество, 15:21 22 января 2016

19 книг и документов из фонда Тобольского музея-заповедника оцифруют специалисты Президентской библиотеки в 2016 году.

Об этом сообщил директор по общественным связям Президентской библиотеки Валентин Сидорин во время телемоста в информационно-просветительском центре областной научной библиотеки.

"Мы активно сотрудничаем с Тюменской областью в рамках проекта "Синод в истории российской государственности". Работаем над формированием большого фонда оцифрованных книг и документов, связанных с представлением Синода как одного из крупнейших органов государственной власти. В Тобольске хранятся издания, выпущенные в типографии Синода в Санкт-Петербурге, они рассказывают о разных направлениях деятельности Синода", - отметил Валентин Сидорин.

Среди таких трудов он назвал книгу об еще одном сибирском святителе - митрополите Тобольском Иоанне, изданную в Санкт-Петербурге в 1916 году. После оцифровки она войдет в фонд Президентский библиотеки.

"Проект, посвященный Синоду, очень важен для общества. Мы должны рассказывать об истории российской государственности на достоверных примерах – архивах, книжных памятниках, фотодокументах. В наших коллекциях большую часть занимают материалы по истории развития православия в России, о духовных миссиях православной церкви за рубежом. Важно и то, что Президентская библиотека работает в здании Синода, поэтому изучение этой темы мы будем всегда поддерживать", - пояснил Валентин Сидорин.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен