• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Восточные рукописи могут открыть новые факты о Филофее Лещинском, считают в Президентской библиотеке

Общество, 15:32 22 января 2016

Фото ИА Тюменская линия. Сергей Русанов

Деятельность сибирского святого Филофея Лещинского может стать темой для новых интересных книг, считает директор по общественным связям Президентской библиотеки Валентин Сидорин.

Как отметил он во время телемоста на презентации книги "Святитель Филофей (Лещинский) Сибирский Лествичник" в информационно-просветительском центре областной научной библиотеки, святитель участвовал в духовных миссиях в Китае и Монголии. Они сопровождались археологическими исследованиями, что подтверждают археологические вестники, изданные типографией Синода в Санкт-Петербурге.

"В этом плане нам есть над чем поработать, можно привлечь академические институты, потому что результаты этих археологических исследований хранятся в институте восточных рукописей РАН. Если руководство Тюменской области поддержит такую работу и совместные исследования, мы можем увидеть много новых книг и взглядов на фигуру Филофея Лещинского и его деятельность", - пояснил Валентин Сидорин.

Напомним, в 2015 году в регионе издали книгу "Святитель Филофей (Лещинский) Сибирский Лествичник". Вместе с другими тюменскими изданиями она вошла в фонд Президентской библиотеки.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен