• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Детская академия появится в ишимском музее

Общество, 11:43 25 января 2016

Юных экскурсоводов будет готовить Ишимский историко-художественный музей в рамках концепции развития учреждения.

Об этом в ишимском пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" рассказала директор музея Любовь Нечаева.

"Концепция призвана раскрыть основные этапы в развитии Ишима. Найдет экспозиционное отражение крестьянское восстание, именуемое в народе "Ишимский бунт". Планируем укреплять материальную базу, оснащать учреждение интерактивным оборудованием. Также в планах оптимизация музейных площадей. В цокольном этаже разместится детская академия. Там будут организованы различные кружки, в том числе краеведческий, возможно, мастерские по возрождению старинных русских промыслов. Инструменты для этого есть из деревень и сел Приишимья", - рассказала Любовь Нечаева.

В здании музея вместо гардероба запланировано размещение экспозиции по истории развития железной дороги.

Научный сотрудник музея П. П. Ершова Геннадий Крамор добавил, что будет действовать клуб друзей музея, на встречах которого музейщики и краеведы старшего возраста смогут поделиться знаниями с молодежью.

"В планах создание Сквера советской истории. Есть неравнодушные ишимцы, которые сохранили скульптуры советского периода. Композиции украсят сквер напротив музея. Это будет ностальгический уголок для старшего поколения и познавательный – для подрастающего", - подчеркнул Геннадий Крамор.

Первоочередной задачей директор музея обозначила привлечение в музей людей.

"Для этого мы планируем создание новых выставок, в том числе передвижных. В школах города проводим бесплатные выставки-лектории "Наши великие земляки", "Ишимские школьники в годы Великой Отечественной войны". Лектории представлены на планшетах и подкреплены экспонатами из фондов. Рядом с музеем установили экран для показа передач, роликов и фильмов об Ишиме и регионе. В Год кино это будет особенно актуально", - добавила Любовь Нечаева.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен