• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Инвестклимат в Тюменской области стал теплее, считает Мурат Нурпеисов

Экономика, 12:16 25 января 2016

Потепление инвестиционного климата ощущается в Тюменской области, заметны улучшения качества предоставления госуслуг для бизнеса, сократилось и время прохождения процедур. Об этом заявил общественный представитель Агентства стратегических инициатив в регионе Мурат Нурпеисов.

"В течение 2015 года мы делали тайные закупки в ресурсоснабжающих организациях. Каждые два месяца тщательно разбирали данные исследований и помещали в основу отчетов, которые в том числе направлялись губернатору области Владимиру Якушеву", - подчеркнул он.

По итогам проведения тайных закупок зафиксирована динамика улучшения регуляторной среды. Если на начальном этапе работу ресурсоснабжающих организаций по пятибалльной шкале тайные покупатели оценивали в среднем на три балла, то сейчас она ближе к четверке.

"У нас нет специальной задачи поставить высокие оценки и похвалить кого-либо. Мы постоянно контролируем ситуацию, выявляем негативные моменты, указываем на них и помогаем в кратчайшие сроки их исправлять", - добавил Мурат Нурпеисов.

Напомним, в 2015 году впервые в стране был составлен Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата субъектов РФ. Методология включала 50 показателей. Исследование подготовило Агентство стратегических инициатив совместно с ведущими деловыми объединениями. Тюменская область в нем заняла 15 место из 76 и оказалась во второй группе - "Регионы с комфортными условиями для бизнеса".

Оценку "отлично" получила деятельность институтов развития бизнеса, включая само региональное правительство. На "хорошо" оценили состояние малого и среднего предпринимательства. Тем не менее, наиболее низкие оценки региону выставили по направлению "регуляторная среда", то есть качество предоставления государственных услуг – время, стоимость прохождения и удовлетворенность предпринимателей типовыми административными процедурами.

В течение 2015 года ресурсоснабжающие организации Тюменской области провели большую работу над ошибками. Весь процесс контролировал губернатор. До 60 дней сократился для бизнеса срок подключения к электросетям, количество процедур теперь составляет пять. Сотрудники компаний "Тюменьэнерго" и "СУЭНКО" посетили обучающие мероприятия по клиентоориентированности. Эти компании создали несколько новых ресурсов для оперативного общения с клиентами.

"Пока нельзя поставить оценку "отлично" деятельности всех тюменских организаций по клиентоориентированности. Но есть потенциал для развития, главное не останавливаться. Если по существующим критериям наши компании достигнут безукоризненной работы, то нужно будет разрабатывать новые и пытаться штурмовать эти вершины", - прокомментировал Мурат Нурпеисов.

В 2015 году удалось сократить средний срок регистрации прав собственности в управлении Росреестра. Теперь он составляет семь рабочих дней, а регистрация прав на объекты инвестпроектов – пять дней. Документы можно подавать в электронном виде.

По процедуре постановки на кадастровый учет уменьшен срок рассмотрения заявлений до 10 рабочих дней. Внесенные сведения в госкадастр недвижимости предоставляются в срок не более чем пять рабочих дней.

Налоговая служба теперь сокращает процедуру регистрации предприятий с пяти до трех рабочих дней, количество обязательных процедур составляет четыре.

Отметим, что в конце ноября 2015 года во время заседания совета по улучшению инвестиционного климата губернатор Владимир Якушев призвал бизнес-сообщество не прекращать проведение тайных закупок в ресурсоснабжающих организациях, кроме того, расширять их перечень и географию. Он не раз отмечал, что улучшение позиции Тюменской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов РФ – необходимая работа, но инструментом для этого должно стать повышение качества управления на всех уровнях власти для создания условий комфортной деятельности предпринимателей и привлечения инвесторов.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен