• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская полиция направит усилия на борьбу с терроризмом

Общество, 13:54 26 января 2016

Тюменская линия

Борьба с терроризмом и экстремизмом – главные направления работы тюменской полиции в 2016 году. Об этом заявил начальник регионального управления МВД РФ генерал-майор полиции Юрий Алтынов на пресс-конференции.

"Наша задача - обеспечить спокойствие и безопасность тюменцев, в том числе на улицах и в общественных местах", - подчеркнул он.

Говоря об итогах 2015 года, Юрий Алтынов отметил, что сотрудники органов правопорядка зарегистрировали в Тюменской области около 31 тыс. преступлений, это почти на 2% больше, чем в 2014 году. Более 80% из них - преступления небольшой и средней тяжести, меньше совершено убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений и грабежей.

Около 15 тыс. 600 противоправных деяний раскрыты, из них более 3 тыс. относятся к категории тяжких и особо тяжких.

По словам Юрия Алтынова, в этом заслуга всех правоохранительных структур. Участковые уполномоченные полиции за год рассмотрели более 160 тыс. заявлений, выявили более 3 тыс. правонарушений и пресекли около 4 тыс. преступлений. Народные дружины помогли сотрудникам полиции раскрыть 97 преступлений и задержать 26 лиц, находящихся в розыске.

"Мы получили хорошие результаты в 2015 году, но расслабляться не стоит – есть направления, по которым нужно усилить работу. Это подростковая преступность, хранение и сбыт наркотиков, мошенничество", - сказал Юрий Алтынов.

Он подчеркнул, что в последние годы у граждан растет уровень правового самосознания, но часто этого бывает недостаточно. Детям нужно чаще объяснять, почему нужно соблюдать закон и чем грозит его нарушение. К этому должны подключаться не только сотрудники правоохранительных органов, но и родители, школа, сверстники. По мнению Юрия Алтынова, только тогда гражданин с детства будет понимать, что такое правовая ответственность.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен