• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вячеслав Вахрин: коррупционный фактор при формировании программы капремонта домов исключен

Экономика, 13:00 29 января 2016

Процесс формирования программы капремонта многоквартирных домов в Тюменской области исключает коррупционный фактор: чиновники не могут в ручном режиме влиять на очередность ремонта конструктивных элементов, подлежащих ремонту.

Об этом на заседании Клуба экспертов Тюменской области и Общероссийского народного фронта в Тюмени заявил заместитель губернатора региона Вячеслав Вахрин.

"При внедрении каких-либо нововведений Тюменская область среди регионов России становится пионером, но в случае с новой системой капремонта домов это не так. Мы никуда не торопились, учились на чужих ошибках, собирали уникальный объем информации о жилищном фонде, внедрили информационно-аналитическую систему мониторинга. По итогам этой работы ввели балльную систему оценки конструктивных элементов домов – крыш, фундаментов, фасадов, инженерных коммуникаций и других", - рассказал он.

Далее, по словам замгубернатора, на основе данных мониторинга жилищного фонда очередность элементов для ремонта была определена автоматически. Таким образом, удалось уйти от субъективного подхода и полностью исключить возможность чиновников влиять на то, какой дом ремонтировать раньше или позже.

Говоря о размере взносов за капремонт многоквартирных домов, Вячеслав Вахрин назвал его экономически обоснованным, что позволило сбалансировать выполнение программы капремонта, а также доступным с учетом мер социальной поддержки.

"Все собственники в состоянии заплатить взнос на капремонт. Если плата за жилищно-коммунальные услуги, в которую включается и взнос на капремонт, приходящаяся на социальную норму жилья, превышает 22 процента от совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина, то на все превышение выплачивается бюджетная субсидия. При таком подходе никто в беде не остается, если, конечно, собственник не живет во дворце, не имея на это доходов…", - подчеркнул Вячеслав Вахрин.

Кроме того, фракция партии "Единая Россия" в Тюменской областной думе внесла законопроект о дополнительной поддержке в части субсидирования за счет средств регионального бюджета половины платы за капремонт для одиноких пенсионеров старше 70 лет и полного освобождения платы за капремонт пенсионеров старше 80 лет. Таким образом, за счет бюджетного субсидирования средства в Фонд капитального ремонта от собственников квартир будут поступать полным рублем.

Не стоит забывать, что к собранным в виде взносов средствам, добавляются 20% средств областного бюджета.

С начала сборов взносов в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области поступило более 840 млн рублей, что составляет 75% от плана. Средний уровень собираемости платежей за последний месяц составил 84%. В 2016 году в области под программу попадает по уже утвержденному первому краткосрочному плану 289 многоквартирников (808 конструктивных элементов) и по разрабатываемому второму краткосрочному плану еще около 600 домов. Ремонтные работы уже стартовали там, где есть проектная документация: в январе начали проводить ремонт лифтов в Тюмени. По остальным объектам ведется проектирование и отбираются подрядчики.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен