• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области плату за вывоз мусора будут начислять по количеству прописанных в квартире человек

Политика, 17:00 29 января 2016

Поправку в закон "Об отходах производства и потребления в Тюменской области", которая изменит схему начислений за вывоз твердых бытовых отходов, обсудили депутаты областной думы на заседании комитета по экономической политике и природопользованию. Проект закона разработан для приведения его в соответствие с изменениями федерального законодательства.

Напомним, что с 1 января 2016 года внесены поправки в федеральный закон, согласно которым изменился перечень жилищно-коммунальных услуг и порядок расчета размера платы за сбор и вывоз твердых бытовых отходов.

Услуга по обращению с твердыми бытовыми отходами отнесена к коммунальным, теперь сбор и вывоз ТБО должны быть исключены из перечня жилищных услуг и работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, сообщает пресс-служба Тюменской областной думы.

По словам председателя комитета по экономической политике и природопользованию Инны Лосевой, на уровне субъекта предстоит утверждение предельных тарифов обращения с ТБО, а также установления нормативов их накопления.

 "Ведется работа, чтобы внести поправки в областной закон, после чего в муниципалитетах должны разработать нормативы, исходя из количества и вывоза ТБО. Только после этого в наших платежках появится новая коммунальная услуга. Сейчас мы оплачиваем сбор, транспортировку и утилизацию твердых бытовых отходов, как жилищную – чем больше квадратных метров, тем выше цена. Переход к коммунальной услуге дает возможность урегулировать норму – стоимость услуги будет зависеть от количества прописанных в жилом помещении граждан", - пояснила она.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен