• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Год кино стартовал в Тюменской области

Общество, 16:43 29 января 2016

Более 60 различных мероприятий пройдут в Тюменской области в рамках всероссийского Года кино. Об этом сообщил директор областного департамента культуры Виктор Новакаускас.

"Год кино в регионе будет насыщен яркими и интересными событиями - фестивалями, выставками, концертами, презентациями, творческими встречами и мастер-классами, просмотрами российских и зарубежных художественных и документальных фильмов", - рассказал Виктор Новакаускас на открытии Года кино в Тюменской области, которое состоялось в Тюменской областной библиотеке им. Д.И. Менделеева.

Директор областного департамента культуры напомнил, что в рамках Года кино в музейном комплексе им. Словцова уже состоялась презентация просветительского проекта, посвященного творчеству тюменских художников, декораторов, артистов и режиссеров, которые внесли вклад в становление киноиндустрии в ХХ веке.

"Этот проект заинтересовал тюменцев - за пять дней выставку посетили более 200 человек", - отметил Виктор Новакаускас.

По словам директора областного департамента культуры, тюменский Год кино будет богат на мероприятия для юных зрителей. Например, в Тюменской филармонии в рамках образовательного проекта "Учимся слушать музыку" пройдут концерты, на которых ребята смогут услышать мелодии из лучших отечественных мультипликационных фильмов. А в областной детской библиотеке пройдут воскресные кинопоказы, где юные тюменцы смогут увидеть и обсудить любимые советские и российские мультики.

"Год кино для тюменцев будет насыщенным и разнообразным. Наш регион динамично развивается и реализует множество интересных проектов не только в экономике и социальной сфере, но и в области культуры. Многие из этих проектов станут сенсациями, свидетельством того, что Тюменская область занимает заметное место на кинематографической карте страны", - подчеркнул директор областного департамента информационной политики Александр Новопашин.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен