• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В России собирают средства на памятник военным врачам и медсестрам

Общество, 08:03 02 февраля 2016

Сбор средств на создание в Москве памятника военным врачам и медицинским сестрам объявило Российское военно-историческое общество.

Монумент планирует установить ко Дню защитника Отечества в Московском государственном институте культуры. На территории Московского государственного института культуры в годы Великой Отечественной войны был развернут военный госпиталь, который спас и вернул в строй свыше 5 тыс. солдат и офицеров. Огромную помощь в лечении больных оказывали преподаватели и студенты вуза.

Российское военно-историческое общество выступило с инициативой создания на территории МГИК памятника военным врачам и медицинским сестрам, внесшим неоценимый вклад в Великую Победу. Проект памятника поддержала общественность и специалисты военного госпиталя им. Вишневского Министерства обороны.

Информация для желающих поучаствовать в создании памятника на сайте дар.история.рф.

За годы Великой Отечественной войны за жизнь солдат и офицеров на линии фронта боролось более 700 тыс. медицинских работников. Из них 12,5% были убиты. В военных госпиталях врачи разрабатывали и применяли на практике новые прогрессивные технологии лечения. Медики вернули в строй 72,3% раненных солдат и офицеров, и 90,6% больных серьезными заболеваниями.

В декабре 2015 года памятника военным врачам и медицинским сестрам был торжественно открыт Туле на территории гимназии №20, где в оды Великой Отечественной войны работал госпиталь, сообщает пресс-служба Минкультуры.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен