• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцев призывают сделать прививки от клещевого энцефалита

Общество, 15:43 02 февраля 2016

Городские парки и скверы представляют для тюменцев не меньшую опасность, чем лес и дачи, – здесь их атакуют клещи гораздо чаще. Этот факт отметила руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Мы живем в эндемичном регионе, и к нам может присосаться клещ не только на даче или в лесу. Самое большое количество атак клешей происходит в городских населенных пунктах", - отметила она. Люди в городе, по мнению Галины Шарухо, несколько расслаблены и не готовы к атакам клещей, поэтому не сразу замечают их на теле.

"Наши коллеги из Свердловской области в свой региональный календарь включили вакцинацию детей с шестимесячного возраста от клещевого энцефалита. В нашей региональной программе мы рекомендуем вакцинировать детей с двухлетнего возраста", - сообщила она.

Есть очень хорошие безопасные вакцины, а прививки можно делать круглый год. Конечно, лучше начать осенью: сделать первую прививку, а через полгода – вторую, чтобы войти в опасный сезон с хорошим иммунитетом. Но есть и ускоренная схема, которая тоже дает хороший результат.

Заболеваемость клещевым энцефалитом в эпидемический сезон 2015 года, по данным руководителя управления Роспотребнадзора по Тюменской области, снизилась на 4,9% по сравнению с 2014 годом. Летальных исходов зарегистрировано не было.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен