• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


СИБУР активно развивает сотрудничество с Тюменской областью

Губернатор, 17:41 02 февраля 2016

Более 90% попутного нефтяного газа утилизируется в регионе. Об этом рассказал исполнительный директор компании СИБУР Михаил Карисалов на рабочей встрече с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым.

"Если в 2002 году на предприятиях, ныне входящих в состав СИБУРа, перерабатывалось около 9 миллиардов кубометров попутного нефтяного газа, то в 2015 году общий объем переработки превысил 21 миллиард кубометров. Из отчетов нефтяных компаний видно, что проблем с переработкой попутного нефтяного газа в большой Тюменской области уже нет", - отметил Михаил Карисалов.

Ключевой площадкой для переработки попутного нефтяного газа стало предприятие "Тобольск-Нефтехим", мощность которого в 2016 году достигнет 8 млн т, отметил исполнительный директор компании СИБУР.

"Строительство предприятия "Тобольск-Полимер", которое было введено в эксплуатацию в 2013 году, обогатило нас ценным опытом эффективного сотрудничества с правительством Тюменской области и местными подрядчиками. В 2015 году предприятие вышло на проектную мощность - более 40 тысяч тонн полипропилена в месяц", - сообщил Михаил Карисалов.

Продолжением развития Тобольской промышленной площадки стало начало строительства предприятия "ЗапСибНефтехим", напомнил Михаил Карисалов.

"Первая свая была забита в 2015 году. Строительство продолжается - сейчас на стройплощадке забито уже более 30 тысяч свай из 90 тысяч по плану. Завершены основные подготовительные работы. На стройплощадках трудятся в основном местные подрядчики", - подчеркнул он.

В 2015 году из Москвы в Тюмень переведен центр управления эффективностью производства, добавил Михаил Карисалов. Это подразделение координирует работу более 16 тыс. инженеров, технологов, метрологов, энергетиков и других технических специалистов, работающих на 26 площадках СИБУРА по всей стране.

"Управляющий центр "СИБУР Автоматизация", также размещенный в тюменском офисе компании, руководит деятельностью 1,6 тыс. специалистов по техническому обслуживанию и ремонту контрольно-измерительных приборов и автоматизированных систем управления", - рассказал исполнительный директор. Кроме того, в Тюмени создан филиал института НИПИГАЗ.

"В результате сотрудничества с СИБУРом в Тюмени создается мощный инжиниринговый центр. Это еще раз доказывает, что наш регион эффективно развивается как центр компетенций в сфере добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья", - подчеркнул Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен