• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Виктор Рейн: в Тюменской области выполняются все социальные обязательства

Политика, 14:38 03 февраля 2016

Все социальные обязательства перед населением Тюменской области в 2015 году были выполнены. Регион остается в пятерке лучших субъектов Российской Федерации, в том числе и по решению социальных вопросов.

Об этом на пресс-конференции в Тюменской областной думе, посвященной итогам 2015 года, сообщил заместитель председателя думы Виктор Рейн.

Социальная политика, по его словам, это особое направление деятельности областного правительства и депутатов областной думы. В областном бюджете 45% - это именно расходы на реализацию всех направлений социальной политики, на выполнение указов президента РФ. В Тюменской области в 2015 году не было проблем с выплатой заработной платы работникам бюджетной сферы. Депутат выразил уверенность, что таких проблем не возникнет и в 2016 году.

"Без лишней скромности скажу, что Тюменская областная дума в этом процессе оперативно решала вопросы, связанные с правовым обеспечением многих решений, с контролем за их исполнением. В части правоприменительной практики мы постоянно изучали, насколько тот или иной закон действует, как реализуются программы. Встречи с жителями Тюменской области вносили свои коррективы в депутатскую практику", - отметил Виктор Рейн.

В 2015 году было проведено 16 заседаний комитета по социальной политике, на которых было рассмотрено 198 вопросов, 28 законопроектов, 17 законодательных инициатив, внесены изменения в ряд региональных законов, в частности о социальной поддержке отдельных категорий граждан. Выполнение социальных обязательств возможно только при стабильном экономическом развитии региона.

"Губернатор Владимир Якушев совершенно справедливо в ежегодном послании главным событием прошлого года назвал сохранение регионом экономического роста, - отметил Виктор Рейн. - Это принципиально важно, потому что экономика – это налоги, это благополучие в регионе, выполнение социальных обязательств".

По его словам, в немалой степени этот экономический рост обеспечили два закона, принятых депутатами областной думы.

"Это закон о стратегическом планировании социально-экономического развития и закон о зонах экономического развития", - пояснил заместитель председателя Тюменской областной думы.

Виктор Ренй отметил, что, несмотря на жесткий бюджет 2016 года, преференции обозначены для тех, кто представляет реальный сектор экономики. Более 3,5 млрд рублей, предусмотренные для поддержки предпринимателей, по его словам, это более чем серьезная поддержка тех, кто реально развивает в области новое производство.

Стратегически правильным и выверенным депутат считает решение правительства Тюменской области, которое представило на утверждение трехгодичный бюджет.

"Для инвестора очень важно, в каких временных рамках регион собирается жить. Инвесторы идут в Тюменскую область. И те инвестпроекты, которые были обозначены на 2016 год, реализуются. И инвестиционная привлекательность региона от этого только усилилась", - заявил Рейн.

 

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен