• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Президентская библиотека оцифровала тюменские рукописи

Общество, 18:05 03 февраля 2016

Копии журналов Тюменской воеводской канцелярии второй половины XVII —XVIII в. пополнили коллекцию Президентской библиотеки "Государственная власть" (раздел "Тюменская воеводская канцелярия").

На портале Президентской библиотекипредставлены в открытом доступе документы, оцифрованные благодаря сотрудничеству с Государственным архивом Тюменской области.

Материалы отражают деятельность местных органов государственной власти Тобольской губернии того времени и представляют собой журналы заседаний Тюменской воеводской канцелярии, реестры входящих и исходящих документов, а также сборники челобитных, книги-описи архивных дел и другие документы.

Тюменская воеводская канцелярия являлась исполнительным органом воеводского управления территории. Это было место хранения приходных и расходных книг, росписей сборов, податей, а также государевой казны. В ведомстве канцелярии находились все дела по управлению городом и уездом.

Это далеко не первый пример сотрудничества Президентской библиотеки с тюменским регионом. В 2011 году состоялось официальное открытие первого филиала Президентской библиотеки в Тюменской области. Для укрепления сотрудничества оцифровано и передано в фонд Президентской библиотеки множество изданий, например, "Ежегодник Тобольского губернского музея", "Тобольские епархиальные ведомости", "Сибирские вопросы", издания по истории, экономике, этнографии и иные материалы по истории Тобольской губернии и Тюменской области.

В 2016 году продолжается сотрудничество по оцифровке с Тюменской областной научной библиотекой им. Дмитрия Менделеева, активно началось взаимодействие с Тобольским историко-архитектурным музеем-заповедником. В нем планируется открыть электронный читальный зал Президентской библиотеки, который позволит дополнительно раскрыть фонды, проводить обучающие и информационные занятия, станет новым культурным проектом в Тобольске.

Конкретный комплекс мероприятий, связанных с развитием сотрудничества, обсудили на рабочей встрече в сентябре 2015 года губернатор Тюменской области Владимир Якушев и генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин. В результате появились новые формы взаимодействия, так, 15 января 2016 года состоялось открытие информационно- просветительского центра, объединяющего все СМИ Тюменского региона. Он задумывался как связующее звено между прессой, обществом и властью. В день открытия был дан старт Всероссийскому фотоконкурсу "Сибирь.doc", принять участие в котором может каждый желающий. Единственное требование – на снимках должна быть запечатлена Сибирь во всех ее проявлениях.

Центр выступает полноценной площадкой для презентаций и обсуждения социальных, исследовательских, культурных, научных и других проектов. Александром Вершининым, директорами региональных департаментов информационной политики Александром Новопашиным и культуры Виктором Новакаускасом согласован план его деятельности. Он включает мероприятия для прессы как на площадке центра, так и выездные – на открытии новых центров доступа к ресурсам Президентской библиотеки на территории Нижнетавдинского района, Заводоуковска, Тобольска, а также в Тюменской воспитательной колонии, сообщает пресс-служба Президентской библиотеки. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен