• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области привлекают частные средства на восстановление памятников архитектуры

Губернатор, 18:48 03 февраля 2016

Выполнение поручения по привлечению средств частных инвесторов к восстановлению памятников архитектуры в Тюменской области обсудили на заседании президиума регионального правительства, которое провел губернатор Владимир Якушев.

В Тюменской области насчитывается 1 тыс. 866 объектов культурного наследия федерального и регионального значения, из них 554 - градостроительные.

Напомним, правительство РФ официально разрешило сдавать объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, в аренду на срок до 49 лет по символической ставке в 1 рубль. Главное условие приобретения в долговременное пользование исторической недвижимости — ее восстановление в течение первых семи лет.

Председатель областного комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Владимир Гультяев проинформировал, что определено 103 объекта для привлечения инвесторов для реставрации, проводятся мероприятия по государственному надзору, организована совместная деятельность с органами имущественных отношений для включения объектов в план приватизации или передачи в аренду.

Совместно с региональным департаментом инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства ведется работа по определению круга потенциальных инвесторов. Информация о памятниках архитектуры размещена на официальном портале органов государственной власти Тюменской области и в журнале "Наследие Тюменской области".

Тюменские бизнесмены уже вносят лепту в сохранение объектов историко-культурного наследия. По итогам 2015 года за счет внебюджетных источников на 10 из них проведены ремонтно-реставрационные работы на сумму более 71 млн рублей (восемь объектов расположены в Тюмени, два– в районах области). Еще по двум объектам, расположенным в областном центре, разработана проектная документация на ремонт фасадов. Среди отреставрированных памятников архитектуры областной столицы: жилой дом по ул. Дзержинского,18, жилой дом из состава усадьбы купца О.А. Рогожникова по ул. Водопроводная,3, торговая лавка А.А. Хухранова на ул. Первомайская,48, дом с торговыми лавками по ул. Республики,31.

С  2016 по 2020 годы запланировано проведение полного комплекса ремонтно-реставрационных работ за счет средств инвесторов на 27 объектах.

Влиятельные и состоятельные тюменцы прошедших веков вписали имена в историю Тюмени. До наших дней сохранились дома и другие объекты архитектуры, которые они построили в свое время. Купеческие усадьбы стали украшением областной столицы, памятниками каменного и деревянного зодчества, вызывающими туристический интерес.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен