• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы увидели спектакль московского "Современника" в прямой трансляции

Общество, 09:43 04 февраля 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Прямой онлайн-трансляцией спектакля "С наступающим!" московского театра "Современник" в тюменском ДК "Нефтяник" началась реализация в регионе культурно-социального проекта "Театральная Россия".

Как рассказал на пресс-конференции депутат Государственной думы РФ от Тюменской области, выдающийся шахматист и общественный деятель Анатолий Карпов, этот проект реализует фонд "Мир и гармония" при поддержке министерства культуры и министерства образования. "Не все жители страны могут приехать в Москву или Санкт-Петербург, чтобы посетить столичные театры. Поэтому родилась идея показывать лучшие спектакли в прямой трансляции. Думаю, что после дебюта в Тюмени мы привезем этот проект в Тобольск, Ханты-Мансийск, Сургут и другие города Тюменской области, Югры и Ямала", - сообщил он. 

В дальнейшем показать свои спектакли в рамках проекта смогут лучшие театральные коллективы российских регионов, добавил депутат. "Например, знаменитый Тюменский кукольный театр получит возможность представить свои постановки зрителям Москвы и Санкт-Петербурга", - отметил Анатолий Карпов.

По словам президента фонда "Мир и гармония" Эльмиры Щербаковой, фактическая разница во времени при онлайн-трансляции из Москвы не превышает трех секунд. "При этом зрители, наблюдающие за трансляцией на экране, находятся даже в лучшем положении, чем те, кто собрался в театральном зале, потому что наши режиссеры дают крупные планы", - рассказала она.

География проекта весьма обширна, отметила Эльмира Щербакова. В Центральном федеральном округе в нем принимают участие 11 регионов, в Приволжском - девять, в Южном - четыре .

"Мы создаем театральный мост, который объединяет всю Россию. Конечно, из-за разницы во времени в Сибири реализовывать проект сложнее. Тем не менее, в Омске трансляции проходят при полных залах. В Тюмени организовать трансляцию удалось буквально за два дня, потому что руководство театрально-концертного объединения нас активно поддержало", - отметила президент фонда "Мир и гармония".

Директор Тюменского театрально-концертного объединения Сергей Радченко подчеркнул, что, приняв участие в проекте "Театральная Россия", Тюмень в очередной раз подтвердила свою репутацию лучшего города страны.

"Технически и материально проект поддержало правительство Тюменской области. Объединяя усилия, мы делаем жизнь интереснее и лучше", - подчеркнул он.

Первыми зрителями проекта в Тюмени стали студенты академии культуры, искусств и социальных технологий. Отметим, что в связи с поздним окончанием спектакля для развозки театралов были поданы автобусы.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен