• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области развивают доступную среду в многоквартирных домах

Общество, 11:32 04 февраля 2016

Насколько комфортно инвалидам-колясочникам, мамам с детьми, людям с различными травмами добираться до своих квартир выясняли члены рабочей группы в Тюменской областной думе. В обсуждении приняли участие общественники, представители власти, ремонтники жилого фонда.

Как оказалось, далеко не все многоэтажки доступны для передвижения маломобильных групп населения. Куратор партийного проекта "Единая страна – доступная среда", депутат Владимир Зимнев напомнил присутствующим, что есть такой термин – "универсальная доступность", и нужно понимать, что пандусы необходимы не только инвалидам-колясочникам, но и пожилым людям, травмированным гражданам, мамам с грудными детьми.

По статистике, на территории области специальные устройства при входе в дом необходимы четырем тысячам тюменцев, при этом половина из них проживают в областном центре. Депутат привел цифры: только 8% ранее построенного жилого фонда оборудована пандусами, но радует, что в 80% новостроек все обустроено согласно требованиям закона, сообщает пресс-служба облдумы.

В оснащении специальными устройствами серьезную роль сыграло финансирование из областного бюджета. В 2013-2014 годах на эти цели было выделено 14 млн рублей, более 100 человек получили возможность выходить из дома. "Финансирование продолжается и сейчас, пусть в меньших объемах, более адресно. В 2015 году доступ на собственное крыльцо появился у 19-ти колясочников", - рассказала директор департамента социального развития Тюменской области Татьяна Родяшина.

Ожидается, что продвинуться в вопросе установки пандусов позволят новые законодательные инициативы депутатов Госдумы РФ. В планах весенней сессии народных избранников – рассмотрение поправок в Жилищный кодекс. Есть предложение включать в планы по капитальному ремонту жилого фонда работы по установке пандусов.

Может ускорить решение проблемы поправка, которая разрешит это делать без согласия собственников. Практика показала, что для установки пандуса все жильцы должны собраться и проголосовать положительно. Это очень долгий и не всегда результативный процесс, отметил представитель Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов Евгений Кравченко.

"Зачастую люди отказываются установить пандус у своего подъезда, где проживает колясочник, потому что в нашем обществе пока, к сожалению, не сложилось толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья", - отметил общественник.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен