• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Из тюменских озер выловят рыбу-вредителя ротана для исследований

Общество, 11:21 04 февраля 2016

2  тыс. особей ротана планируют выловить из озер юга Тюменской области летом.

Это произойдет в рамках проекта студентки Тюменского госуниверситета Юлии Усольцевой, получившем финансирование Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Рыба-вредитель — ротан занесенна в водоемы Тюменской области из реки Амур. Ее становится слишком много и она способно полностью истребить представителей других видов рыб. Кроме того, ротан выживает в самых загрязненных водоемах и не боится промерзания. Исследуя численность серебряного карася, студентка объездила водоёмы Омутинского, Армизонского, Бердюжского, Абатского и Казанского районов, изучила сотни особей выловленной рыбы.

Один из методов регуляции численности ротана – воздействие на генофонд путем стерилизации самцов, считает Юлия Усольцева. Метод, наряду с другими, будет опробован летом. Для этого и будет произведен отлов. Средства гранта (400 тыс. рублей на два года) уйдут на транспортные расходы, приобретение сетей, лодки, морозильной камеры и лабораторных препаратов.

Победительница проекта "УМНИК" планирует создать новую технологию регуляции численности ротана, а также базу данных и карту распространения популяции, сообщает пресс-служба ТюмГУ.

Как отмечает профессор кафедры зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ, доктор биологических наук Игорь Мухачев, сотрудничество с рыбхозами, внедряющими инновационные разработки по интенсификации товарного озерного рыбоводства, иллюстрируют возможность ускоренными темпами преобразовать многие сотни тысяч гектаров озер Западно-Сибирской равнины в продуктивную "голубую ниву".

Озерный фонд Уральского федерального округа, пригодный для этих целей, составляет 1090,0 тыс. га.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен