• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Прокуратура выявила нарушения в спецшколе Сургута, откуда несколько раз убегали воспитанники

Происшествия, 12:49 04 февраля 2016

По факту массового побега в октябре 2015 года воспитанников образовательного учреждения для детей и подростков с девиантным поведением "Специальная учебно-воспитательная школа № 2" прокуратура ХМАО провела проверку.

Напомним, что побеги из  спецшколы происходили неоднократно. На эту проблему уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратил внимание еще в 2014 году. Тогда 31 августа из учреждения сбежали 17 человек. Уполномоченный тогда обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке и губернатору ХМАО Наталье Комаровой с просьбой провести тщательную проверку образовательного учреждения. Однако через год ЧП повторилось.

В ходе прокурорской проверки выявлены факты нарушения порядка помещения несовершеннолетних в спецшколу и проведения с этими детьми индивидуальной профилактической работы. Установлены нарушения прав воспитанников на получение качественного медицинского обслуживания, выявлены случаи допуска к обучению и обеспечению безопасности школы людей, не имеющих необходимой квалификации.

По результатам проверки прокуратура округа внесла директору департамента образования и молодежной политики ХМАО представление с требованием устранить допущенные нарушения закона и привлечь виновных лиц к ответственности, сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен