• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские библиотеки станут центрами интеллектуального досуга

Губернатор, 14:27 04 февраля 2016

Развитие научно-технического прогресса, информационных технологий, вхождение Интернета в жизнь огромного числа людей, и особенно молодежи, снижает интерес к посещению библиотек, которые всегда были одним из просветительских центров для разных поколений. Как активизировать работу библиотек, сделать так, чтобы они перестали быть только хранилищами книг, а стали учреждениями нового типа, востребованными центрами интеллектуального досуга, площадками для образования тюменцев, решали на заседании президиума регионального правительства.

Одним из ярких положительных примеров открытости для аудитории, реализации креативных и интересных проектов стала Областная научная библиотека им. Д.И.Менделеева. Ее залы не пустуют, а события, которые происходят здесь, привлекают внимание не только постоянных читателей. В библиотеке регулярно проходят творческие встречи с известными писателями, презентации книг, пресс-конференции, экскурсии для школьников, познавательные программы, деловые игры, творческие конкурсы и литературные вечера.

В январе на базе библиотеки заработал информационно-просветительский центр. Это совместный проект с Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина. С момента открытия Центра на его площадке стартовал фотоконкурс "Сибирь.doc", состоялась презентация книги Филофея Лещинского "Сибирский лествичник". В мероприятии, посвященном 72-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, приняли участие блокадники, которые в войну были эвакуированы в Тюменскую область. Все встречи и события проводятся в режиме видеоконференцсвязи, что позволяет и другим территориям России узнать о значимых проектах региона.

Позитивный опыт библиотеки может быть интересен, востребован, а главное применен другими библиотечными организациями. В настоящее время рассматривается вопрос о присоединении к Тюменской областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева еще двух областных учреждений: детской научной библиотеки им. К.Я. Лагунова и специальной библиотеки для слепых. Под крылом крупного и популярного учреждения у них, а главное их настоящих и будущих читателей, открываются новые возможности. Кстати, в областной столице уже завершен процесс присоединения к Централизованной городской библиотечной системе автономных учреждений  "Тюменская городская юношеская библиотека" и "Библиотека семейного чтения им. Пушкина".

На заседании президиума областного правительства глава региона также подписал около 40 постановлений и распоряжений. Среди них и распоряжение о выделении средств на проведение капитального ремонта "Центра развития ребенка детский сад № 24" Ишима.

После завершения строительных работ здесь дополнительно появятся семь групп, три из них для малышей в возрасте от 1,5 до 3-х лет. Именно эта категория детей наиболее остро нуждается в дошкольной образовательной услуге. В детском саду №24  - 12 групп, которые посещают 415 воспитанников.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен