• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новые препараты по лечению рака разрабатывают тюменские ученые

Общество, 14:38 05 февраля 2016

Тюменские ученые работают над новыми направлениями лечения онкологических заболеваний. 

Новый радикальный метод лечения рака предстательной железы с имплантацией изотопа цезия-131, брахитерапия, и другие современные направления лечения злокачественных новообразований разрабатывают на кафедре онкологии с курсом урологии Тюменского государственного медицинского университета. Ученые проводят исследования новых препаратов по лечению рака, в том числе таргетная терапия, вакцины.

По данным ракового регистра ГАУЗ ТО "МКМЦ "Медицинский город",  ежегодно в Тюменской области на 2-3% увеличивается количество выявленных случаев онкологических заболеваний. При этом раннее выявление злокачественных новообразований на 1-2 стадии составляет более 50%.

На первое место в структуре заболеваемости в Тюменской области вышел рак кожи. Специалисты объясняют этот факт частыми поездками людей в жаркие страны, особенно в зимнее время, и чрезмерным увлечением соляриями. На 2 месте – рак легкого.

У женщин по-прежнему наиболее распространен рак молочной железы. У мужчин сохраняет тревожную актуальность рак предстательной железы.

По словам заведующего кафедрой онкологии с курсом урологии Тюменского ГМУ, доктора медицинских наук Александра Зырянова, в медицинском университете на кафедре ведутся разработки новых направлений лечения онкологических заболеваний с применением современных методов лечения изотопами, лучевой терапии. С  2015 года в практике тюменских врачей успешно используется брахитерапия – новый радикальный метод лечения рака предстательной железы с имплантацией изотопа цезия-131, сообщает пресс-служба  Тюменского государственного медицинского университета.

"Операция по имплантации изотопа цезия-131 в предстательную железу проводится в США уже около пять лет. На территории евразийского континента - в Тюмени - она прошла впервые в 2015 году. Преимущество такой операции для пациентов очевидно, это альтернатива удалению предстательной железы. Поскольку полураспад изотопа цезия-131 происходит через девять дней, за счет такого короткого периода действия изотопа сохраняется качество жизни пациентов и не возникает осложнений после лучевой терапии", - пояснил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен