• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменского преподавателя осудили за взятку от студента

Происшествия, 16:38 05 февраля 2016

Тюменская линия

Преподаватель архитектурно-строительного университета, бравшая взятки от студентов, осуждена в Тюмени.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, в марте 2015 года в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тюмени поступила информация, что слесарь-сантехник ТюмГАСУ осуществляет посреднические действия при передаче денег от студентов преподавателям за проставление зачетов и экзаменов без фактической их сдачи. Информация вскоре подтвердилась.

Установлено, что студенту-заочнику Роману Бушину предстояло сдать зачет по предмету "Механика грунтов" старшему преподавателю кафедры Ларисе Гейдт. Не желая тратить время на подготовку к зачету, молодой человек решил дать взятку преподавателю при посредничестве слесаря-сантехника. О том, что сантехник оказывает посреднические услуги, студентам-заочникам было известно.

В марте 2015 года Бушин передал сантехнику 6 тыс. рублей и зачетную книжку. Мужчина по телефону позвал к себе в кабинет Гейдт, которой передал в качестве взятки 4 тыс. рублей, оставив себе за посреднические услуги 2 тыс. рублей. Преподаватель без фактического приема зачета поставила в зачетной книжке Бушина зачет по предмету "Механика грунта", которую слесарь отдал Бушину.

Суд назначил Гейдт штраф в размере 60 тыс. рублей. Ранее суд признал Бушина также виновным  и оштрафовал его на 54 тыс. рублей.

Сантехника привлечь его к уголовной ответственности за передачу денег преподавателям не удалось, поскольку уголовная ответственность за посредничество во взяточничестве наступает при единовременной передаче денег в сумме более 25 тыс. рублей. Он же передавал меньше.

Между тем, мужчину удалось привлечь к уголовной ответственности за то, что он часть полученных от студентов денег присваивал себе. Мужчина был осужден к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Приговором установлено, что общая сумма присвоенных сантехником в марте-апреле 2015 года денежных средств 12 студентов составила 87 тыс. рублей. Кроме того, сантехник у одного из указанных студентов обманным путем похитил дрель стоимостью около 4 тыс. рублей.

В настоящее время слесарь-сантехник в ТюмГАСУ не работает.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен