• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские женщины успешно совмещают работу и воспитание детей

Общество, 08:23 07 февраля 2016

Профессиональное обучение 607 безработных матерей, из которых у 144 - дети до трех лет, организовала служба занятости Тюменской области в 2015 году.

Услуги по профессиональной ориентации получили 923 женщины, по социальной адаптации -  492 женщины, по психологической поддержке – 291 женщина, имеющая несовершеннолетних детей. За год 67 мам начали предпринимательскую деятельность.

На одном из последних в 2015 году заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в которую входят представители органов власти, работодателей и профсоюзов, рассматривался вопрос о создании условий для совмещения женщинами воспитания детей с работой. Одна из рекомендаций комиссии профсоюзам и работодателям – больше информировать своих работниц о программах региональных центров занятости.

Сегодня в помощь работающим мамам в регионе строятся детские сады, организуются другие варианты дошкольного образования. Пока еще нет возможности предоставить услуги дошкольных учреждений всем малышам. Как вариант дополнительной помощи семьям, комиссия рекомендовала работодателям также организовать игровые комнаты для детей своих сотрудниц по месту работы.

Комиссия поддержала идею расширения перечня программ дистанционного профессионального обучения для матерей, их трудоустройство на вакансии с гибким режимом труда или надомным трудом, с неполным рабочим днем, неделей. Кстати, на такие вакансии в прошлом году устроены 718 женщин с маленькими детьми.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен