• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский район: численность бродячих собак под контролем

Общество, 11:10 08 февраля 2016

Отлов бездомных собак идет в селах и деревнях Тюменского района.

По словам заместителя председателя думы Тюменского района Владимира Куракина, жители Червишево периодически жалуются как на собак-одиночек, так и на стаи:  "Поселковые власти заключили договоры со специальной организацией, которая и отлавливает собак. Привлекаем тюменское "Общество защиты животных", - пояснил депутат. 

Тема эта очень непростая:  одним собаки мешают, но есть и другая группа жителей села, которая любит животных, подкармливает и защищает их. Угодить тем и другим одновременно практически невозможно. В ходе рейда в Червишево отловили 32 собаки. Какое-то время они побудут в спецприемнике, где их стерилизуют, а после снова выпустят на ту же территорию. 

Владимир Куракин обращает внимание на безответственность некоторых владельцев собак: "Люди часто забывают об ответственности за тех, кого приручили. Выпуская животных бесконтрольно бегать по улицам поселка, их владельцы не могут поручиться за поведение питомцев, а некоторые вообще выгоняют из дома надоевшего пса".

Даже неагрессивные животные, когда их много, могут напугать людей, считает зампредседателя районной думы: "Мы раз за разом получаем обращения с просьбой убрать с улиц собак. Однако меры по их отлову и стерилизации – единственный цивилизованный путь решения этой проблемы".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен