• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени памятник природы благоустроят после экологической экспертизы

Общество, 11:32 08 февраля 2016

Проект благоустройства лесопарка Затюменский будет реализован после прохождения государственной экологической экспертизы, сообщает пресс-служба департамента недропользования и экологии Тюменской области.

Это связано с тем, что лесопарк Затюменский является памятником природы регионального значения. Он создан в 1968 году, занимает только часть одноименного парка, а именно его центральную часть, где имеются объекты, подлежащие особой охране. Это ландшафт, представленный коренным сосняком, культуры многих видов деревьев (сосна, дуб черешчатый, который плодоносит и возобновляется, черемуха Маака, бархат амурский и другие), липа сердцелистная, занесенная в Красную книгу Тюменской области, лекарственные растения, видовое разнообразие животных, прежде всего птиц, рекреационные ресурсы.

Для сохранения этого комплекса все объекты, требующие сноса деревьев, земляных работ, вынесены за пределы памятника природы, и ущерба охраняемому природному объекту нанесено не будет.

В проекте благоустройства лесопарка Затюменский все введенные на территории памятника природы ограничения учтены: стоянка для транспортных средств, здание для проката инвентаря и другие сооружения будут размещены за границей памятника природы. Посадка деревьев и кустарников (яблонь, пузыреплодников и др.), формирование газонов предусмотрены также вне его границ.

На территории памятника природы планируются пешеходные и велосипедные дорожки, которые будут устраиваться по имеющейся тропиночной сети. Коммуникации для наружного освещения вдоль дорожек будут прокладываться подземным способом. При этом освещение будет  только до 23 часов для обеспечения условий жизнедеятельности птиц. Детские площадки будут размещены на участках, свободных от древесной растительности, прогалинах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен