• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Волонтерскому движению нужна современная правовая база, считает Андрей Степанов

Общество, 11:21 08 февраля 2016

Российскому волонтерскому движению необходима отвечающая требованиям времени правовая база.

Такое мнение в интервью обозревателю "Тюменской линии" высказал уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов в кулуарах первой Всероссийской конференции "Социальное волонтерство в России: перспективы развития, опыт регионов", которая проходит в Тюмени.

"Конференция проходит по инициативе уполномоченного по правам ребенка при президенте России Павла Астахова. Наши гости из российских регионов расскажут о лучших волонтерских практиках и проектах, а представители федеральных ведомств изложат свой взгляд на деятельность  добровольцев", - отметил Андрей Степанов.

Одной из тем конференции, по словам уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области, станет розыск пропавших детей. В обсуждении этой проблемы вместе с волонтерами примут участие сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД РФ.

"Отдельный очень важный аспект – правовое обоснование деятельности волонтерских отрядов. Мы обратим на это внимание федеральных ведомств и органов законодательной власти. Правовая база должна соответствовать требованиям времени – как в регионах, так и на уровне всей страны", - подчеркнул Андрей Степанов.

Участники конференции обсудят пути реализации инициативы президента России Владимира Путина о предоставлении добровольческим организациям бюджетных средств, добавил он.

"Как это правильно сделать, в каких случаях это целесообразно – можно решить, только исходя из практического опыта волонтерских объединений. Наиболее удачные практики необходимо тиражировать. В этом и заключается одна из главных задач нашей конференции", - сказал уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен