• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сборник материалов о волонтерстве издадут по итогам всероссийской конференции в Тюмени

Общество, 12:05 08 февраля 2016

Изучение и обобщение опыта социального волонтерства - важная задача для уполномоченных по правам ребенка в российских регионах.

Об этом рассказал в интервью обозревателю "Тюменской линии" уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов в кулуарах первой всероссийской конференции "Социальное волонтерство в России: перспективы развития, опыт регионов", которая проходит в Тюмени.

"В Тюменской области накоплен солидный положительный опыт работы по развитию волонтерского движения в самых разных отраслях. Всех тюменских активистов объединили многочисленные акции и проекты, посвященные 70-летию Великой Победы. Реализуется прекрасный проект "Агроцивилизация", в рамках которого тюменские студенты обучают школьников из сельской глубинки работе с ресурсами Президентской библиотеки", - напомнил Андрей Степанов.

Работают в регионе и добровольческие объединения, нацеленные на поиск пропавших детей, отметил уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области. Они уже накопили определенный опыт, которым поделятся с участниками конференции.

"К сожалению, далеко не обо всех тюменских волонтерских практиках мы успеем рассказать в рамках конференции. Но по ее итогам будет издан сборник статей и материалов, предоставленных добровольческими объединениями региона. Те, кто не успеет выступить на конференции, предоставят свои доклады для публикации в этом издании", - отметил Андрей Степанов.

Первая Ввсероссийская конференция по изучению регионального опыта социального волонтерства – это лишь начало пути, считает уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области.

"Через институт уполномоченных по правам детей предстоит обобщить накопленный в регионах опыт волонтерской деятельности, чтобы дать этому движению новый импульс", - подчеркнул Андрей Степанов.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен