• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени -2..-4 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Собираемость фонда капремонта в Тюменской области составила 85 процентов

Экономика, 15:54 08 февраля 2016

Более 800 млн рублей накопили жители Тюменской области на счете фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Объем сборов начисленных платежей в декабре 2015 года составил 85%.

Об этом в интервью "Тюменской линии" сообщил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Павел Перевалов.

Первую платежку собственники квартир и нежилых помещений в тюменских многоэтажках получили в июне 2015 года. И в первый же месяц сборы составили 51% от начисленных средств. И это, по оценке специалистов, можно считать несомненным успехом служб и специалистов, ответственных за реализацию программы – проведена широкая и внятная разъяснительная работа. Многие российские регионы стартовали с гораздо более низкими показателями – 5 -17 % сборов за первый месяц.

"Причины неплатежей были разными, - отмечает Павел Перевалов. - Во-первых, собственники жилья столкнулись с чем-то новым, и кто-то, не понимая ситуации, не обладая всей информацией, протестовал таким образом. Но таких на самом деле было немного. Чисто технические проблемы на первых порах возникали в тех муниципалитетах, где, к примеру, не работает ТРИЦ – не было полной базы данных собственников помещений, которым нужно было доставить платежку. Все последующие месяцы прошлого года процент сборов неуклонно рос: 60, 65, 70, 74. И вот уже за декабрь объем сборов составил почти 85%. Это плоды огромной разъяснительной и организационной работы, которую мы провели".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен