• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Павел Астахов призвал наладить систему работы со специализированными детскими домами

Общество, 15:00 08 февраля 2016

На 40% стало меньше детских домов и интернатов в России с 2010 года. Количество их воспитанников снизилось со 125 тыс. до 50 тыс. 227 детей.

Об этом сообщил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов на Всероссийской конференции "Социальное волонтерство в России: перспективы развития, опыт регионов" в Тюмени.

"Мы говорим о значительном снижении, но и эти показатели еще высоки, предстоит много работать. В 2014 году в России действовало 133 учреждения для умственно отсталых детей и детей с физическими недостатками, 167 специальных коррекционных школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, где обучались более 12 тысяч человек, а также более тысячи школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья, в которых находились более 100 тысяч детей. И здесь без помощи волонтеров не справиться", - подчеркнул Павел Астахов.

Он пояснил, что чаще всего такие учреждения живут закрытой жизнью и неохотно идут на контакт с общественностью. Многие руководители объясняют это нежеланием причинить вред воспитанникам из-за непрофессионализма и отсутствия опыта у волонтеров.

По мнению Павла Астахова, именно активное участие добровольцев может кардинально изменить ситуацию, а для этого нужно разработать целый механизм взаимодействия детских организаций интернатного типа с общественными организациями и волонтерами. Главная задача такой работы - действенный общественный контроль за соблюдением прав детей и оказание им необходимой помощи и поддержки в вопросах социализации и реабилитации.

В пример Павел Астахов привел проект "Добрая Москва", объединивший более 1 тыс. 500 волонтеров и 20 детских домов. "В России много организаций, готовых заниматься такой деятельностью, разрабатывать профильные программы, и это направление нужно активно развивать", - резюмировал он.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен