• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области более семидесяти тысяч людей имеют свое дело

Экономика, 10:44 14 февраля 2016

Малый и средний бизнес оказался более устойчивым и менее уязвимым в условиях кризиса и антироссийских санкций. Такими наблюдениями с корреспондентом  "Тюменской линии" поделился председатель Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ", член правления "ОПОРА РОССИИ" Эдуард Омаров, подводя итоги всероссийского предпринимательского форума "Малый бизнес – национальная идея?".

"В начале 90-х годов в Тюменской области было не более тысячи людей, которые имели собственное предприятие, кооператив, - напомнил он. - Сегодня в регионе более 70 тысяч людей, которые имеют свое дело. А это значит, что они умеют работать, создавать товары и услуги, обеспечивать работой себя и еще 10-15-20-100 человек".

По всей стране таких людей, которые научились работать в свободной экономике,  умеют открывать производство, организовать торговлю, производить товары и оказывать услуги, по словам члена правления "ОПОРА РОССИИ", уже более четырех миллионов.

"Сегодня мы не так зависимы от крупных индустрий, на которые есть большие нападки. Мы можем очень быстро перестроиться. Мы уже создали фундамент для того, чтобы сделать качественный рывок вперед. И в этом принципиальное отличие нынешнего периода", - подчеркнул Эдуард Омаров.

В России, убежден он, нет сфер деятельности, в которых малый и средний бизнес не мог бы занять достойную нишу. А антироссийские санкции дают шанс, даже с низкой производительностью, которая пока остается бичом отечественного бизнеса, сделать конкурентную цену. И наконец-то научиться делать настоящую конкурентную продукцию.

"Все, что у нас было и есть в магазинах импортного, мы можем и должны производить сами. И вчера могли это делать, но не хватало знаний, чтобы работать с нужной производительностью. И то, что мы производили, было дороже того, что можно было привезти из-за границы", - уверен Эдуард Омаров.

Для достижения успеха для молодых предпринимателей снова актуален лозунг: учиться, учиться и еще раз учиться. Но учиться уже не коммунизму, а практической экономике.

"Вот я в 2001 году узнал, что есть такое понятие, как процессный подход. Он требует описания всех процедур, действий, движений в производстве, чтобы убрать, оптимизировать повторяющиеся, ненужные телодвижения. По этой технологии работает большинство японских производств. Пять лет ушло, чтобы я смог внедрить эту систему на своем предприятии. Прежде, чтобы сделать 100 операций, мне нужно было 10 человек. После внедрения процессного подхода на 200 операций мне нужно всего пять человек. Это и есть производительность труда. И повысить ее можно только на основе современных знаний. Я консультирую многих молодых предпринимателей. Если люди научатся этому процессному подходу, в Тюмени и в стране будет другая производительность труда. Я в этом отношении очень надеюсь на новое поколение предпринимателей, которые жаждут знаний. Сам для этого создал вечернюю школу предпринимателя", - рассказал Эдуард Омаров.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен