• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Волонтерство должно быть обязательным для студентов социальных специальностей, считает Павел Астахов

Общество, 15:43 08 февраля 2016

Волонтерская работа в детских коллективах имеет свою специфику и требует специальных подходов и методик, в разработке и апробации которых могли бы принять участие многие вузы и научные центры страны.

Такое мнение высказал уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов на Всероссийской конференции "Социальное волонтерство в России: перспективы развития, опыт регионов" в Тюмени.

"У нас есть колоссальная база и серьезные разработки в этом направлении, которые требуют анализа и обобщения. Учитывая количество вузов в стране, даже ограничившись государственным, можно за каждым из них закрепить по одному детскому интернатному учреждению, чтобы студенты постоянно их курировали. Так волонтерство может встраивается в учебный процесс студентов, которые учатся на социальных специальностях", - пояснил он.

Павел Астахов отметил подобный опыт кураторской работы в 34 субъектах России, в том числе Дальневосточного федерального университета, Сибирского университета в Красноярске, волонтерского центра РГСУ.

"На базе вузов могут открываться волонтерские центры, которые бы участвовали в федеральных проектах и создавали собственные. Это позволит реализовывать долговременные программы, рассчитанные на четыре года обучения в вузе, в течение которых у каждого студента есть возможность участвовать в конкретном проекте, например, по работе с детским домом. Это тот потенциал, который позволяет сделать волонтерскую работу системной", - добавил Павел Астахов.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен