• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В муниципалитетах области ищут подрядчиков для разработки проектно-сметной документации капремонтов

Экономика, 11:32 09 февраля 2016

Торги по определению подрядных организаций, которые разработают проектно-сметную документацию на капитальный ремонт многоквартирных домов, проходят в Тюменской области. Потом будут объявлены торги на выполнение строительных – монтажных работ.

О таком порядке реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области на 2015–2044 годы в интервью "Тюменской линии" рассказал директор областного департамента жилищно-коммунального хозяйства Павел Перевалов.

"Это принципиальное требование новой системы: все строительно-монтажные работы будут осуществляться только на основании проектно-сметной документации, разработанной в соответствии с требованием законодательства, предполагающей инструментальное обследование объекта, инженерно-технические расчеты, подготовку чертежей, и составление на их основе проектно-сметной документации. Так, чтобы это был проект в полном соответствии с законодательством", - подчеркнул он.

Раньше, по его словам, зачастую все ограничивалось визуальным осмотром и составлением дефектной ведомости. Без всяких расчетов и чертежей. В ходе самих работ выявлялось огромное количество неточностей и дефектов, и итоговая стоимость объекта могла значительно отличаться от того, что изначально закладывалось. Причем, как в большую, так и в меньшую сторону.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен