• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Все народы в Тюменской области живут в мире и согласии

Политика, 18:27 08 февраля 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Стабильная, прогнозируемая и управляемая ситуация сложилась в регионе в межнациональной и религиозной сферах. Об этом заявил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.

"По результатам социологического исследования, в 2015 году более 90% тюменцев положительно оценили состояние межконфессиональных отношений в регионе. В последние годы в Тюменской области не было протестных акций или публичных конфликтов на этнической и религиозной почве. Это не говорит о том, что у нас нет никаких проблем, но мы стараемся их обсуждать и решать в режиме постоянного и открытого диалога", - подчеркнул вице-губернатор.

По мнению председателя Тюменской областной думы Сергея Корепанова, стабильное социально-экономическое развитие региона - заслуга представителей всех населяющих его национальностей.

"В 2016 году Тюменская область присоединится к федеральной системе мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений. Это позволит своевременно принимать профилактические меры по противодействию национальному и религиозному экстремизму", - сообщил председатель областного комитета по делам национальностей Евгений Воробьев.

Директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер отметил, что в образовательной системе региона акценты предполагается сделать на пропаганде нравственных и семейных ценностей, патриотическом воспитании молодежи.

"Мы заключили соглашения с Татарстаном и Чувашией, которые, помимо обмена опытом и проведения совместных мероприятий, предусматривают повышение квалификации педагогов, преподающих национальные языки, погружение их учеников в языковую среду. Это позволит ближе познакомить юных тюменцев с культурой и обычаями народов России", - добавил Алексей Райдер.

Отметим, что в 2015 году в рамках целевого проекта "Дни национальных культур народов Тюменской области" было проведено 610 мероприятий, среди которых шесть областных фестивалей и свыше 50 праздников. В них приняло участие более 70 тыс. человек.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен