• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области выполняются все пункты инвестстандарта

Общество, 18:05 09 февраля 2016

В Тюменской области наблюдаются положительные результаты работы государственных учреждений и ресурсоснабжающих организаций по улучшению качества предоставления госуслуг – сокращение времени и снижение стоимости прохождения типовых административных процедур и повышение удовлетворенности предпринимателей ими. Об этом сообщил заместитель председателя Тюменского регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Антон Язовских.

Он назвал эффективным механизмом для проведения независимого и полного исследования регуляторной среды Тюменской области метод "тайных закупок", который используют общественные организации. "Причем закупки осуществляются двумя сторонами – экспертной группой Агентства стратегических инициатив (АСИ) и службой уполномоченного по защите прав предпринимателей региона", – прокомментировал Антон Язовских.

Экспертная группа АСИ проводит подобные исследования в Тюменской области в течение трех лет. Так, летом 2014 года из пятнадцати пунктов стандарта недоработки были выявлены в шести. На сегодняшний день эксперты заключают, что деятельность территориальных региональных и муниципальных органов власти соответствует всем пунктам инвестстандарта. "Контроль со стороны экспертов жесткий. Иногда предъявляются требования даже выше стандартных. Радует, что со стороны властей заметно понимание и встречное движение", – добавил заместитель председателя "Деловой России". 

В регионе сокращен срок административной процедуры по выдаче градостроительного плана земельного участка – с 30 дней до 17 дней.  Объединены две процедуры – госэкспертиза проектной документации и результаты инженерных изысканий, поэтому сроки проведения этой процедуры сократились с 60 дней до 40 дней. Теперь можно пройти госэкспертизу в электронном виде на сайте.

В 2016 году получение разрешения на строительство в Тюменской области будет состоять из четырех процедур: получение градостроительного плана земельного участка; получение технических условий и заключение договоров на подключение к сетям  инженерно-технического обеспечения; прохождение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий; получение разрешения на строительство.

Служба бизнес-омбудсмена провела четыре волны проекта "тайный покупатель" по ресурсоснабжающим организациям и две по работе налоговых органов и Росреестра. Эту деятельность поддержал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. "Ззаметно, что произошло улучшение в работе этих учреждений, как в части сервисного обслуживания, так и в соблюдении сроков и нормативов", – отметил Антон Язовских.

В 2016 году срок подключения к электроэнергии для потребителей до 150 кВт будет сокращен до 60 дней, количество процедур до пяти.

Оптимизированы сроки регистрации прав собственности – средний срок государственной регистрации прав в управлении Росреестра по Тюменской области – 7 рабочих дней, регистрации прав на объекты инвестиционных проектов – 5 рабочих дней. С 1 июня 2015 года документы на госрегистрацию прав можно подавать в электронном виде на сайте Росреестра .

С 31 декабря 2014 года сокращен срок рассмотрения заявлений об осуществлении кадастрового учета до 10 рабочих дней. Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения предоставляются в срок не более пяти рабочих дней.

С 1 января 2016 года срок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в налоговом органе сократился с 5 до 3 рабочих дней, количество обязательных процедур составляет четыре.

"Выполнение пунктов инвестстандарта напрямую влияет на инвестиционную привлекательность региона, на то, как конкретные представители органов власти и сервисных организаций выглядят в глазах предпринимательского сообщества. От этого зависит приток инвесторов и развитие экономики субъекта страны. Это понимают представители правительства Тюменской области, бизнес-сообщества, государственных и сервисных учреждений. Следовательно, работа будет продолжена", – резюмировал заместитель председателя регионального отделения организации "Деловая Россия" Антон Язовских.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен