• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени выбирают площадку для Центра деревянного домостроения

Экономика, 14:38 10 февраля 2016

Центр деревянного домостроения может появиться в Тюмени в 2016 году. Проект обсудили на рабочей встрече представители Ассоциации деревянного домостроения, производители и строители деревянного жилья.

Напомним, с инициативой постройки такого центра представители Ассоциации выступили на встрече с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым в декабре 2015 года. Тогда глава региона активно поддержал идею создания комплекса и выказал готовность оказать необходимую государственную поддержку.

Как сообщает департамент лесного комплекса Тюменской области, в настоящее время на рассмотрении у представителей бизнеса четыре площадки для реализации  проекта, два из которых в черте города и еще два - в Тюменском районе. В зависимости от выбранной территории будет воплощена и определенная концепция  центра. Это может быть выставочная площадка до 20 домов, возведенных в различных технологиях. В одном месте клиент сможет увидеть и осмотреть дома на любой вкус и кошелек: дома из оцилиндрованного бревна, бруса и профилированного бруса традиционны для российского потребителя, панельно-каркасные дома, которые приобрели наибольшую популярность в европейских странах, а также в странах Северной Америки, имеются в области и производители клееного бруса.

Другая концепция предлагает целый комплекс – с кафе, беседками, оформленной придомовой территории.  При этом все дома планируется выполнить под ключ, таким образом, гости центра смогут познакомиться со всеми аспектами внутреннего наполнения деревянного дома – от инженерных коммуникаций до облицовки стен плиткой.

На рабочей встрече представителям бизнеса были презентованы все четыре площадки. Предприниматели намерены выбрать один из вариантов и провести встречу с собственником территории для обсуждения более детального проекта.

Важным условием выбора площадки является транспортная доступность для потенциальных потребителей. Вблизи Тюмени застраивается более 50 крупных земельных участков, выделенных под ИЖС, вокруг города же сконцентрированы тысячи дачных участков, на которых возможно в скором времени появятся дома, бани, малые архитектурные формы от тюменских производителей.                    

В настоящее время доля ИЖС в деревянном исполнении в Тюменской области составляет около 20%, в Финляндии эта доля около 50%. По опыту в Скандинавских странах лидеры общественного мнения - известные артисты, политики, музыканты - пропагандируют жизнь в деревянном доме. Деревянные дома – дома для жизни, в которых комфортно жить, дышать и наслаждаться загородной жизнью. В Тюменской области есть понимание, что 50-процентная доля жилья в деревянном исполнении может создать стимулы для создания сотен рабочих мест, а также даст возможность эффективного использования лесных ресурсов в регионе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен