• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На чемпионате Европы по биатлону разыграют награды в масс-стартах

Спорт, 13:54 10 февраля 2016
Далее в сюжете Билеты на чемпионат Европы по биатлону можно выиграть

29 национальных сборных примут участие в чемпионате Европы по биатлону, который состоится в тюменской "Жемчужине Сибири" с 24 по 28 февраля.

Об этом сообщил директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин на пресс-конференции.

"Заявлено было 32 команды, но три команды отказались от участия из-за  финансовых трудностей. Но и 29 команд — это большое количество для чемпионата Европы. К проведению чемпионата практически все готово. Осталось подготовить и оформить стадион в соответствии с требованиями IBU. Что касается технической части, то все в полном порядке", - отметил он.

Программа чемпионата Европы значительно отличается от предыдущих лет. Так, впервые в рамках континентальных первенств пройдет микст — одиночная смешанная эстафета, в которой участвуют один мужчина и одна женщина. А вот классических мужской и женской эстафеты в "Жемчужине Сибири" не будет.

Еще одно нововведение состоит в том, что будут разыграны первые в истории награды в масс-стартах. Несмотря на зрелищность этой контактной дисциплины, прежде она не проводилась в рамках чемпионата Европы.

По словам Дмитрия Грамотина, из тюменских звезд биатлона на трассе можно будет увидеть Евгения Гараничева, Анастасию Загоруйко и Викторию Сливко.

"Что касается иностранных спортсменов, то приедет бельгийский чемпион Михаил Реш, серебряный и бронзовый призер сочинских Олимпийских игр Ярослав Сокуп, призер Олимпийских игр в Ванкувере и Сочи Даниэль Мезотич из Австрии, бронзовый призер Олимпиады в Сочи Надежда Скардино, чемпион мира Александр Ус и многие другие. Эти имена повышают престиж соревнований, нашим спортсменам придется побороться за медали", - подытожил он.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен