• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Ямале прокуратура добилась отмены оправдательного приговора главе филиала "Росгосстраха"

Происшествия, 17:10 10 февраля 2016

По апелляционному представлению государственного обвинителя отменен оправдательный приговор в отношении руководителя агентства филиала ООО "Росгосстрах".

Напомним, что Ноябрьский городской суд 25 сентября 2015 года вынес оправдательный приговор по уголовному делу в отношении Сергея Червякова по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, если это повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Червяков обвинялся в том, что, являясь руководителем агентства в Ноябрьске филиала ООО "Росгосстрах" в Тюменской области, предложил своей родственнице выступить в качестве страхового агента. Являясь инициатором заключения соответствующего договора между родственницей и ООО "Росгосстрах", заведомо зная, что последняя никаких услуг в сфере страхования оказывать не будет, дал указание подчиненным сотрудникам оформлять договоры страхования от имени своей родственницы, а также предоставлять в филиал ООО "Росгосстрах" фиктивные отчеты по страхованию. Указанными действиями Червяков сформировал себе более дорогостоящий канал продаж, предоставивший ему возможность получить доход. При этом сотрудники агентства не дополучили денежные средства в качестве комиссионных выплат в общей сумме более 400 тыс. рублей.

В результате действий Червякова ООО "Росгосстрах" был причинен ущерб в размере более 3 млн рублей.

Оправдывая Червякова, суд сделал вывод о том, что он не является субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ, поскольку не выполнял управленческие функции в коммерческой организации, а доказательств причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан стороной обвинения не представлено.

Кроме того, по мнению суда, не была доказана корыстная цель и не установлено безвозмездное изъятие имущества, поскольку договор с родственницей был заключен филиалом ООО "Росгосстрах" по Тюменской области, услуги страхования были оказаны, комиссионные выплаты поступали на ее лицевой счет, к которому Червяков не имел никакого отношения.

В связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО "Росгосстрах" обжаловали приговор в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по уголовным делам суда округа согласилась с доводами прокуратуры и представителя потерпевшего, отменила оправдательный приговор, направив уголовное дело на новое рассмотрение, сообщает пресс-служба прокуратуры ЯНАО.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен