• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сергей Корепанов: мониторинг правоприменения помогает выявить плюсы и минусы законов

Политика, 16:49 10 февраля 2016

Мониторинг правоприменения – одна из эффективных практик оценки деятельности законов и инициатив в Тюменской области, считает председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов.

"Это обязательная процедура, она установлена президентом России еще в 2011 году. Тюменские депутаты регулярно проводят мониторинг правоприменения самых востребованных и резонансных законов, чтобы выяснить, с какими проблемами сталкиваются люди и что еще можно улучшить. Для этого мы интересуемся мнением граждан, проводим опросы и социологические исследования, учитываем информацию от прокуратуры, суда, правоохранительных органов, управления юстиции и делаем выводы, вносим поправки", - пояснил Сергей Корепанов на пресс-конференции.

По его словам, в 2015 году депутаты изучали правоприменение законов о патентной системе налогообложения индивидуальных предпринимателей, инициативы об автомобильных дорогах, господдержке сельского хозяйства, регулировании отдельных отношений в сфере образования, оказании юридической помощи населению. По многим из них внесены изменения.

"Считаю, что эта работа очень важная и мы будем ее продолжать", - подчеркнул Сергей Корепанов. Среди планов областной думы на 2016 год он отметил мониторинг законов о транспортном налоге, муниципальной службе, регулировании жилищных отношений и бесплатном предоставлении земельных участков семьям, имеющим более трех детей.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен