• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В физико-математической школе Тюменской области появится новое учебное направление

Губернатор, 18:52 10 февраля 2016

Еще одно перспективное направление - химико-биологическое - планируется создать на базе физико-математической школы Тюменской области.

Об этом сообщил  губернатор Владимир Якушев во время встречи cо школьниками - победителями регионального этапа всероссийских олимпиад.

По его словам, важно готовить высококвалифицированные кадры для новых индустриальных проектов со школьной скамьи, чтобы затем этих детей вели в тюменских вузах.

 "Мы заинтересованы в том, чтобы на наших современных высокотехнологичных предприятиях работали в первую очередь тюменцы. Но часто возникают ситуации, когда  при открытии нового производства не находятся специалисты необходимого уровня. Это нужно менять и готовить у себя в регионе высококлассных инженеров. Уверен, что это нам под силу", - подчеркнул губернатор.            

Отвечая на вопрос школьников о будущем гуманитарных специальностей, Владимир Якушев пояснил, что спрос на них по-прежнему огромен: "Без таких выпускников мы не можем обойтись. Но сегодня экономика задыхается от отсутствия инженеров, поэтому при подготовке специалистов важно соблюдать баланс интересов".

В ходе встречи школьники рассказали губернатору о своих планах. Ученица 11 класса гимназии №16, занявшая первое место по обществознанию, Виктория Медведева стремится поступить в Тюменский госуниверситет на исторический факультет. Победитель регионального этапа олимпиады по физике Иван Дорошенко, учащийся 7 класса физико-математической школы, хочет связать свою жизнь с разработкой электроники и программированием. Ученица средней школы №31 Ишима Елена Слесарева, победитель олимпиады по экологии, создает проекты по защите окружающей среды Тюменской области и благоустройству её территории. Валентин Зуев, несколько лет подряд занимавший призовые места на региональных олимпиадах по математике и информатике, планирует связать свою жизнь с наукой.

Губернатор наградил каждого победителя медалями и памятными адресами. 

Отметим, за последние два года в регионе открылось 24 крупных предприятия, создано более четырех тысяч новых рабочих мест. Индекс промышленного производства растет темпами 12-15% в год. С 2006 по 2014 годы ВРП Тюменской области удвоился, объем инвестиций вырос в три раза. Строятся и готовятся к запуску еще около десятка крупных индустриальных производств.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен