• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Символ нового года живет в одном из зоопарков Тюмени

Общество, 12:27 21 февраля 2016

Тюменцы могут оживить свой досуг и пообщаться с животными. В окрестностях города работает один крупный зоопарк, несколько мини-зоопарков, контактные птичьи дворы и выставки животных.

Тюменский зоопарк открыли в 2013 году на частные средства. Заведующая Татьяна Антропова рассказала, что количество подопечных увеличилось в два раза и тюменцы могут увидеть более 150 особей 90 видов животных. В 2015 году в Тюмень приехали зубр, лемур катта и редкие обезьяны, золотоголовые тамарины. Кстати, тюменский зоопарк - единственное постоянное место, где живет символ нового года. Другие зоосады мартышками похвастаться не могут, здесь же расквартированы малышки-игрунки, озорные мангобеи и макаки, саймири, тамарины и зеленые мартышки гривет - всего около 30 животных.

"Признак того, что обезьяны чувствуют себя хорошо - размножение в неволе. В 2015 году у нас родилось семь детенышей. Маленькие обезьяны забавные как куколки и больше похожи на белочек. А приматы, к поведению которых мы привыкли, это средние и крупные обезьяны. У нас живут средние, они привлекают зрителей повадками. Например, артистичные  мангобеи такое сальто крутят – посетители млеют! Джон и Мери – семейная пара с ребеночком, а мать и ребенок – зрелище умилительное. Обезьянки, которые сидят с детками, вызывают улыбки у гостей. Детеныш ведет себя как ребенок, мама ухаживает за ним, баюкает, как младенца. Так что наши звёзды – это пары с детьми", - рассказывает Татьяна Антропова. Также тюменцам нравятся суррикаты, хамелеон, а самые большие любимцы публики – хищники.

Зимой и весной в зоопарке гости могут покормить копытных, кабана, страуса, сделать фотографию с медведем – совершенно безопасно, ведь это 3D картина на стенке вольера.

Тюменский зоопарк находится на 27 км Ялуторовского тракта на территории базы отдыха "Сосновый бор", добраться можно на личном транспорте или автобусе. Время работы - ежедневно с 11 до 18 часов кроме понедельника, детям и пенсионерам предоставляется скидка.

Передвижние выставки и мини-зоопарки работают в черте города. В торгово-развлекательном центра "Панама" до середины марта разместилась передвижная выставка "Африканский зоопарк". На выставке представлены около заморских 20 животных, в том числе – две обезьянки. Стоимость билета – от 200 рублей.

Постоянный контактный мини-зоопарк "Солнечное ранчо" работает в торгово-развлекательном центре "Малахит". Там дети знакомятся с домашними птицами и животными – некоторых можно погладить и покормить. Вход для детей до года бесплатный.

Выставка рыб и рептилий в ТРЦ "Колумб" работает до конца февраля. Для посетителей работает выставка обитателей океана и организованы зрелищные кормления хищников – мурены и крокодила.

Александра Скосырских

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен