• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы страдают от лишнего веса и повышенного давления

Общество, 17:21 11 февраля 2016

Тюменская линия

Более 108 тыс. человек обратились в тюменские центры здоровья в 2015 году. Здоровыми признаны 36 тыс. 711 человек, в том числе 9 тыс. 948 детей.

Среди выявленных факторов риска у тюменцев преобладают избыточная масса тела и ожирение, повышенный уровень холестерина и артериального давления. Среди маленьких жителей региона, прошедших обследование в детских центрах здоровья, выявлена высокая предрасположенность к заболеваниям полости рта.

В центрах здоровья кабинеты лечебной физкультуры посетили 3 тыс. 187  человек. Обучение в школах здоровья прошли 5 тыс. 591 человек. Для них были организованы занятия по профилактике артериальной гипертонии, сахарного диабета, заболеваний костно-мышечной системы, бронхиальной астмы и по отказу от курения.

В Тюменской области действуют 12 центров здоровья для взрослых и три для детей. В них можно пройти комплексное обследование, в результате которого пациент получает информацию о физических резервах организма, работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем, может оценить риск развития заболеваний и наметить индивидуальный план по их коррекции, а также проверить зрение и зубы.

Все центры здоровья оснащены современным диагностическим оборудованием. Врачи оценивают здоровье, дают рекомендации, как правильно питаться, как отказаться от вредных привычек. Если в ходе обследования у пациента были выявлены проблемы со здоровьем, то он получит подробные рекомендации: куда, к какому специалисту следует обратиться для более детальной диагностики и последующего лечения, сообщает медицинский информационно-аналитический центр.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен