• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область сохранит темпы экономического развития, считает Сергей Корепанов

Экономика, 18:16 11 февраля 2016

Основные формы господдержки промышленности, малого и среднего бизнеса, сферы АПК будут сохранены в 2016 году.

Об этом заявил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов на пресс-конференции, посвященной годовым итогам работы парламента.

"Считаю, что в 2016 году удастся удержать темпы экономического развития региона, которые и сейчас считаются одними из самых высоких в России. Основа финансового потенциала – средства реального сектора экономики, поэтому в областном бюджете ежегодно закладываются средства на господдержку региональной экономики", - сказал Сергей Корепанов.

Он отметил, что в 2016 году в Тюменской области продолжится строительство крупнейшего нефтехимического комплекса в Тобольске и Антипинского НПЗ. Промышленная группа "Гидравлические машины и системы", объединяющая в Тюмени "Нефтемаш", "Сибнефтемаш", "Сибнефттеавтоматику" и "Гипротюменьнефтегаз" намерена организовать новое производство на площадке почти пять гектаров.

Весной 2016 года планируется возведение в Исетском районе завода по изготовлению мягких контейнеров из полипропилена. Компания "КТС-сервис", выпускающая полимерную сетку для упаковки овощей, планирует строительство второй очереди.

По словам Сергея Корепанова, новый виток развития планируется в кондитерской сфере. Компания "Сдобушка" намерена построить фабрику в Тюмени и вложить в производство более 300 млн рублей. Еще одна кондитерская компания "Слада" направит на расширение производства в Ишиме более миллиарда рублей.

Агрохолдинг "Юбилейный" в Ишиме реализует уникальный по масштабам России проект по глубокой переработке пшеницы стоимостью пять миллиардов рублей. Сибирская аграрная группа начинает строительство крупнейшего свинокомплекса в Нижнетавдинском районе. Стоимость проекта – более шести миллиардов. Еще несколько миллиардов пойдут на реконструкцию 11 птичников, строительство репродуктора и шести корпусов откорма в "Тюменском бройлере".

В феврале 2016 года в поселке Молодежный откроется завод, рассчитанный на переработку пяти тысяч тонн рыбы в год. Большую часть продукции будут выращивать в местном рыбном технопарке. Летом 2016 года в Тюменском районе запустят две теплицы для овощей общей стоимостью более трех миллиардов. В Юргинском и Заводоуковском районах появятся фермы по выращиванию индеек.

"Надеюсь, что новые производства будут пополнять бюджет и кризисного положения в области не будет. Опыт реализации антикризисных мероприятий у нас есть, несмотря на сложную обстановку в 2009 и 2015 годах, нам удалось сохранить социально-экономическую стабильность. Думаю, справимся и в 2016 году", - сказал Сергей Корепанов.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен