• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Поводом для раскола в тюменской ЛДПР стал закон о компенсациях взносов на капремонт

Политика, 15:21 11 февраля 2016

Депутату Тюменской областной думы от ЛДПР Глебу Трубину не удалось отсрочить принятие закона о предоставлении пожилым жителям региона ежемесячной компенсации взносов на капремонт жилья.

В начале заседания думы 11 февраля Глеб Трубин пытался добиться исключения законопроекта о компенсациях из повестки дня по формальным основаниям. Другие депутаты с ним не согласились.

При обсуждении законопроекта Глеб Трубин вновь высказался против немедленного принятия закона и предложил отложить этот вопрос.

"Законопроект носит социальный характер, но, на наш взгляд, он был внесен на рассмотрение думы с нарушениями действующего законодательства. Принятие закона потребует выделения дополнительных средств из областного бюджета. С такими нарушениями поддерживать законопроект нельзя", - заявил депутат.

Однако Глеба Трубина не поддержали даже его товарищи по партии.

"Меня удивляет позиция Глеба Трубина. Мы были первыми, кто выступил против закона о взносах на капремонт жилья. Фракция "Единой России" нас услышала и, используя возможности федерального законодательства, частично пошла нам навстречу. Конечно, нужно голосовать за закон о предоставлении пожилым людям компенсации взносов на капремонт. Это положительная тенденция, ее необходимо поддержать", - отметил депутат от ЛДПР Гарри Столяров.

В итоге депутаты Тюменской областной думы приняли внесенный "Единой Россией" при поддержке КПРФ закон о предоставлении жителям региона в возрасте от 70 лет ежемесячной компенсации взносов на капремонт жилья подавляющим большинством голосов.

В соответствии с новым законом, одиноким неработающим собственникам жилых помещений, достигшим 70-летнего возраста, расходы на уплату взносов будут компенсироваться на 50%, достигшим 80-летнего возраста - на 100%. Аналогичные компенсации получат семьи, состоящие из совместно проживающих неработающих пенсионеров.

Закон начнет действовать с 1 января 2016 года.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен