• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выставка "За нами Москва!" открылась в тюменском музее

Общество, 13:21 12 февраля 2016

75 лет назад состоялась знаменитая битва за Москву. Фюрер Германии Адольф Гитлер рассматривал взятие столицы СССР как одну из главных военных и политических целей операции "Барбаросса", известной также под названием "Блицкриг". Однако в ходе сражения немецкие войска потерпели ощутимое поражение.

Неоценимый вклад в победу в битве за Москву внесли сибирские соединения. В отдельных бригадах, дивизиях с врагом сражались сотни жителей тюменского региона. В том числе шестеро тюменцев, впоследствии ставших Героями Советского Союза. А один из сибиряков, командир эскадрильи Василий Гаврилович Болотов стал Полным кавалером ордена Славы.

В память о сибиряках, участвовавших в битве под Москвой, Музейный комплекс им. И.Я. Словцова представил выставку "За нами Москва!".

На выставке экспонируются орден Красной Звезды, полученный за московскую битву Героем Советского Союза, уроженцем Бердюжского района Алексеевым; медали "За оборону Москвы", удостоверения к ним, фотографии, книжки красноармейца, грамоты, паспорта, удостоверения довоенного периода. А также предметы быта, найденные на подмосковных полях, где воевала 246 стрелковая дивизия, состоявшая в большинстве своем из тюменцев. Представлено обмундирование (полушубок, сшитый на тюменской фабрике, шинель, гимнастерка 30-х годов), оружие, аналогичное образцам, производившимся в Тюмени; винтовки, стоявшие на вооружении в советской и немецкой армиях в 1941-1942 годах.

Экспозицию дополняет выставка военно-исторических моделей боевой техники противоборствующих сторон. Авторы моделей — члены клуба "Тюменское общество моделистов".

На базе выставки, которая работает до 15 мая в Музее-усадьбе Колокольниковых (ул. Республики, 18), планируется проведение мероприятий ко Дню защитника Отечества и празднованию Дня Победы.

Запись на экскурсии по телефону 8 (3452) 46-49-63, сообщает пресс-служба  музейного комплекса им. И.Я. Словцова.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен