• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Лыжня России" для тюменцев - любимый спортивный праздник

Губернатор, 15:40 13 февраля 2016

Первое место занял губернатор Тюменской области Владимир Якушев в лыжном забеге, который прошел в рамках открытой Всероссийской гонки "Лыжня России" в Заводоуковске. Километровую дистанцию глава региона преодолел за 4 минуты 10 секунд.

"Я очень люблю лыжи, поэтому бежал с прекрасным настроением. Трасса хорошая, погода теплая, комфортная, я достиг нормального результата. Гонка "Лыжня России" - замечательный праздник", - сказал губернатор, общаясь с журналистами на финише забега.

Лыжные гонки всегда были самым массовым российским спортом, отметил Владимир Якушев.

"Был некоторый провал, но теперь "Лыжня России" увлекает всю страну. Это семейный праздник, на который приходят и папы, и мамы, и дети. Люди выходят на лыжню не ради спортивных достижений - мы просто отдыхаем на свежем воздухе, общаемся друг с другом, получаем положительные эмоции. Я считаю, это прекрасно", - заявил глава региона.

По словам директора областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрия Грамотина, на "Лыжню России-2016" в Тюменской области 13 и 14 февраля выйдут около 12 тыс. человек. Только в Заводоуковске в центре зимних видов спорта "Сосновый бор" собралось более пятисот спортсменов и поклонников здорового образа жизни.

"Для нашего региона, в котором проживают около полутора миллионов человек - нормальный показатель. Но это не предел наших возможностей. Количество тюменцев, участвующих в "Лыжне России", ежегодно увеличивается", - подчеркнул Владимир Якушев.

Отметим, что вместе с губернатором в лыжном VIP-забеге приняли участие главы муниципалитетов региона. Затем на старт вышли заводоуковские школьники и студенты, ветераны спорта и все желающие горожане. Кроме того, во время "Лыжни России - 2016" в Заводоуковске прошли забеги на 3 и 5 км в рамках первенства Тюменской области по лыжным гонкам среди юношей и девушек.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен