• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе идет активная работа в сфере импортозамещения

Губернатор, 17:00 17 февраля 2016

2015 год стал начальной точкой отсчета в большой работе по импортозамещению, в которой заняты и федеральные, и региональные, и муниципальные структуры, и товаропроизводители.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в интервью РИА "ФедералПресс".

По словам главы региона, за последние десятилетия, чему в немалой степени способствовали высокие цены на нефть, в России утрачены свои технологии, производства, интеллектуальные ресурсы. Настолько, что одномоментно заменить все, что импортируется из других стран, очень сложно. 

"В 2015 году мы проделали огромную работу, как и многие регионы, по настройке инструментария по импортозамещению и теперь мы в Тюменской области знаем, где и что мы реально сможем сделать в этой сфере", - сказал Владимир Якушев и привел в пример сотрудничество машиностроителей и нефтяников.

Ранее при цене на нефть в 120 долларов за баррель нефтяникам гораздо проще было купить более качественную и проверенную, с профессиональным сервисом и сопровождением продукцию за рубежом. И если бы не снижение цен на нефть, у российского сервиса шансов было бы, конечно, меньше.

"А сейчас идет понятный диалог, когда нефтяники говорят: "Нам надо вот это, но мы бы хотели получить и качественное сервисное обслуживание. Мы понимаем, что машиностроителям сложно выпустить продукцию за три месяца, поэтому даем вам полгода". И если теперь все будут покупать российское, то наше производство не должно хромать по качеству, из разряда "как умеем и что умеем, то и сделали", - пояснил губернатор Тюменской области.

Новое поколение руководителей, которое пришло на смену так называемым красным директорам, отметил глава региона, понимает: продукция, которую заказывают нефтяники, должна быть конкурентоспособной и соответствовать мировым стандартам.

"Самое главное, что процесс идет - толчок дали и глава государства, и правительство. Слава богу, мы проснулись, начали импортозамещением заниматься и обязательно решим поставленную задачу до конца", - подчеркнул Владимир Якушев, заметив, что каждую отрасль экономики нужно  рассматривать отдельно: в одной можно заместиться быстрее, в другой это будет сделать очень сложно.

"Возьмем наш главный продукт – нефть. Так вот, легкой нефти практически не осталось, вся нефть – это трудноизвлекаемые запасы, это гидроразрывы, это уже не вертикальные, а горизонтальные скважины, а там, к сожалению, все программное обеспечение американское. Вот сколько нужно времени, чтоб его заместить? Я уверен, что наши программисты самые толковые в мире и это не будет очень длительным процессом. А давайте возьмем медицину или диагностику в ней. Вот там надо будет очень серьезно потрудиться. Все, что касается диагностики, инструментария, всего, что применяется в операционных, – это уже космические корабли, и если хотя бы за десять лет на 40% достигнем импортозамещения, это можно считать серьезным рывком вперед", - подытожил Владимир Якушев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен