• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Объем железнодорожных грузоперевозок растет в Тюменской области

Губернатор, 09:32 20 февраля 2016

Перспективы увеличения объема грузовых перевозок с территории Тюменской области, где производится большой объем продуктов нефтехимии, обсудили президент ОАО "РЖД" Олег Белозеров и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Об этом Олег Белозеров рассказал на брифинге в Тюмени.

Только за последние 15 лет погрузки нефтеналивных грузов в Тюменском регионе Свердловской железной дороги увеличились в 13 раз - с 0,9 млн тонн в 2000 году до 11,9 млн тонн в 2015 году, отметил президент ОАО "РЖД" на совещании в Тобольске.

По словам Олега Белозерова, самые крупные партнеры ОАО "РЖД" в регионе - предприятия компании СИБУР и Антипинский нефтеперерабатывающий завод. На их долю приходится более 91% погрузок в Тюменской области. В результате динамичного развития Тобольского нефтехимического кластера, начиная с 2008 года объем погрузок на станции Тобольск вырос в 2,3 раза и достиг по итогам 2015 года 6 млн тонн.

"Железнодорожники предлагают клиентам, которые создают дополнительную грузовую базу, современные технологические решения, в том числе организацию грузоперевозок по расписанию, повышение веса и длины поездов. Мы готовы удовлетворить растущие потребности ключевых клиентов и обеспечить вывоз перспективных объемов углеводородных грузов", - заверил президент ОАО "РЖД".

Отметим, что компания СИБУР участвует в финансировании масштабной реконструкции железнодорожной станции Тобольск.

"В Тобольске реализуются масштабные инвестиционные проекты, которые имеют огромное значение для Тюменской области и всей страны. Для успешного развития нефтехимического кластера необходимо не только произвести продукцию, но и доставить ее потребителям в срок и по приемлемым тарифам. В этом компания "РЖД" - наш надежный партнер, мы работаем в режиме конструктивного диалога", - подчеркнул Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен