• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Хор "Боевое братство" и ансамбль "Черные береты" выступили в Тюмени

Общество, 14:06 20 февраля 2016

фото Сергея Русанова, Тюменская линия

Сводный хор "Боевое братство" и вокально-инструментальный ансамбль "Черные береты" выступили перед сотрудниками научно-исследовательского института ООО "ТюменНИИгипрогаз". Концерт был посвящен Дню защитника Отечества.

На празднике поздравили работающих в коллективе 25 ветеранов воинов-интернационалистов и участников боевых действий в Афганистане, Югославии, Осетии, Чечне и Дагестане. Завершился праздничный вечер открытием фотовыставки "Черные береты в истории страны", посвященной 25-летию со дня создания в Тюменской области отряда милиции особого назначения – ОМОН на базе спецроты ППС УВД Тюменской области и личного состава  ОМОНа МВД Латвийской ССР, более известному как Рижский ОМОН. В церемонии открытия фотовыставки принял участие экс-командир тюменского ОМОНа полковник Валерий Бровкин, возглавлявший это подразделение 20 лет с 1991 по 2010 годы, а ныне представляющий интересы тюменцев депутатом городской думы.

В юбилейный для ОМОНа год планируется издать книгу о истории и современности рижско-тюменского ОМОНа. Авторский коллектив собрал уникальный текстовой и фотографический материал, раскрывающий подробности как рижского так и тюменского периодов жизни отряда. Журналистские командировки авторов прошли вместе с бойцами ОМОНа в Северной Осетии и Ингушетии, в зоне боевых действий в Чеченской республике. Встречи и беседы с ветеранами подразделения состоялись в Риге, Москве, Санкт-Петербурге.

В составе авторского коллектива по подготовке книги: писатель-краевед Александр Петрушин (полковник ФСБ России в отставке), журналист Виталий Лазарев (экс-начальник пресс службы ГУВД) , латвийские исследователи-публицисты Александр Лебедев, Агрис Пастерс и многие другие. Планируется иллюстрация текста книги фотоархивом истории спецподразделения с 1988 по 2016 годы, собранного фоторедактором ИА "Тюменская линия" Сергеем Русановым, с публикацией в ней работ фотожурналиста Александра Ефремова, погибшего вместе с сотрудниками тюменской милиции в зоне боевых действий в Чечне 12 мая 2000 года. Здесь будут размещены также уникальные фотографии из личных архивов бойцов отряда, которые  ранее не публиковались.

В текстовой части читателей ждут откровенные интервью и воспоминания рижских омоновцев: Чеслава Млынника, Сергея Парфенова, Александра Кузьмина, Валерия Бровкина а также действующего командира тюменского ОМОНа Олега Сидорчика.

В открытую продажу книга не поступит, тираж будет распространен среди действующих бойцов и ветеранов отряда, а также поступит в школьные библиотеки и военно-патриотические клубы региона. Широкий круг читателей сможет заранее заказать это издание по подписке на сайте издательства. 

Презентация книги и демонстрация фотовыставки пройдет в день рождение ОМОНа, 2 сентября 2016 года, в Тюменской областной научной библиотеке.

фото Сергея Русанова, Тюменская линия фото Сергея Русанова, Тюменская линия фото Сергея Русанова, Тюменская линия фото Сергея Русанова, Тюменская линия фото Сергея Русанова, Тюменская линия фото Сергея Русанова, Тюменская линия 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен