• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские нейрохирурги провели уникальную операцию мальчику из Грузии

Общество, 11:00 25 февраля 2016

Операцию на головном мозге семилетнему мальчику из Грузии успешно провели врачи Федерального центра нейрохирургии Тюмени. У ребенка с раннего детства диагностировали один из видов эпилепсии.

Операцию провел главный врач ФЦН, нейрохирург высшей категории, профессор, доктор медицинских наук Альберт Суфианов. Для обмена опытом была организована видеотрансляция операции, за ходом которой наблюдали нейрохирурги из Москвы.

Маленькому Лаше Гелантии и его маме пришлось пережить долгие годы мучительной борьбы за нормальное жизненное существование. Приступы эпилепсии у мальчика начались в один год и по частоте доходили до 30 раз в сутки. Операцию на родине врачи сделать не решились, не увенчались успехом и переговоры с одной из клиник Турции. Сложную и редкую операцию согласились провести в Федеральном центре нейрохирургии Тюмени. Министерство здравоохранения Грузии выделило финансовые средства.

"В Федеральном центре нейрохирургии созданы все условия для проведения высокотехнологичных операций пациентам с эпилепсией, в том числе детям. Клиника обладает высокоточным оборудованием, а медицинский персонал совершенствует знания и умения для выполнения самых сложных задач. Самое главное – как можно раньше начинать лечение", – прокомментировал главный врач ФЦН.

Благодаря высокому мастерству Альберта Суфианова операция прошла успешно. Эпилептические приступы у мальчика пока не отмечались, он быстро пошел на поправку.

"Я не могу выразить словами той благодарности, которая в моем сердце. Мы обращались во многие клиники, за границу, но операцию сделать не получалось. Здесь работают редкие врачи. Они дали возможность Лаше родиться заново. Большое всем материнское спасибо", – рассказала Иа Гелантия.

По словам мамы, Лаша стал лучше говорить и двигаться. В Грузии к их встрече готовятся родные и друзья. Дальнейший курс реабилитации мальчик будет проходить под заочным наблюдением врачей нейроцентра Тюмени.

Такие операции в области нейрохирургии являются уникальными. Специалисты отделения центра по функциональной и реконструктивной нейрохирургии достигли успехов в лечении не только эпилепсии, но и таких тяжелых заболеваний как дистония, паркинсонизм, эссенциальный синдром, гидроцефалия, детский церебральный паралич, хроническая нейропатическая боль, последствия травм головного и спинного мозга.

В ФЦН Тюмени оказывают высокотехнологичную помощь по множеству других заболеваний. За счет федеральных и региональных средств оперативное лечение проводится всем жителям России, жители дальнего и ближнего зарубежья могут получить помощь на платной основе.

Врачи проводят консультации через официальный сайт центра, что позволяет решить с нейрохирургами вопрос о показаниях к оперативному лечению, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен